Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

СКА разгромно выиграл у «Йокерита» — 4:1

Илья Ковальчук вернул лидерство в бомбардирской гонке

Настал момент такой, когда стоимость всех былых свершений СКА в этом сезоне можно было ставить под сомнение: в Питер пожаловала наконец команда, тоже заправляющая в КХЛ. «Йокерит» — многократный чемпион Финляндии и первый представитель этой страны в нашей лиге. Он занимает 3-е место в зоне «Запад». А игры против СКА воспринимаются в хельсинском клубе вроде северного дерби.

В Ледовом обратила на себя внимание группа болельщиков, прибывших из Суоми: восемь человек, расположившись в холле у телеэкранов, заправлялись пивом. Обнимались с новыми талисманами СКА — Зайцем и Волком из «Ну, погоди!», которые были представлены широкой красно-синей публике. Пьяные, эти приезжие напоминали персонажа финской кинокартины о похождениях Уно Турхопуро — нетрезвого болельщика, который брел пешком в Москву на завершившийся уже давно хоккейный турнир.

...СКА начал активно, и уже в дебюте Илья Ковальчук, для которого матч был особым (финны ниспровергли нашу сборную на Олимпийских играх-2014), мог отличиться. Но в ворота форвард не попал.

Однако во втором периоде Илья отыскал путь к воротам Рику Хелениуса. Он сперва подловил защитников гостей на смене, забросив под перекладину (за минуту до того аналогичный момент упустил финн Ере Саллинен). А затем, ловко обработав шайбу коньком в средней зоне, выскочил на пятачок и бросил в ближний угол — 2:0.

Третий период. Снова Ковальчук в игре: пасует Виктору Тихонову, и тот за 14 минут до сирены в третий зажигает фонарь за воротами «Йокерита» (3:0). Ну а после того, как соперник сокращает разницу в счете (на 50-й минуте отличился Стив Мозес), капитан армейцев выводит на бросок Артемия Панарина — 4:1 за четыре с половиной минуты до конца.

— Я доволен своей игрой, — заявил Ковальчук. — Мы с партнерами по тройке обрели хорошее взаимопонимание.

Ковальчук вернул себе лидерство в бомбардирской гонке, сравнявшись по голам (14) с французом из ЦСКА Да Костой, но опередив его по сумме баллов (26 очков: 14 шайб +12 передач). А СКА догнал ЦСКА в общем зачете КХЛ.