Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

СКА разорвал «Спартак» 4:1, а Илья Ковальчук забил первый «домашний» гол

Команда Юкки Ялонена побила «вечный» рекорд российского хоккея

СКА установил новый рекорд чемпионатов России по количеству игр с заброшенными шайбами подряд — 104. Голевая серия армейцев началась 15 января 2012 года в матче «Барыс» — СКА (5:2) и продолжилась в игре с московским «Спартаком» в Ледовом (4:1). Казанский «Ак Барс», предыдущий владелец рекорда, провел 103 результативных матча. И это достижение держалось почти шесть лет. Кроме того, Петербург наконец увидел в деле Илью Ковальчука.

Ковальчук впервые сыграл дома после окончательного возвращения из НХЛ — первые две игры СКА в Ледовом (с «Медвешчаком» и с минским «Динамо») форвард пропустил по неявной болезни. Кроме того, в состав вернулся рослый защитник Дмитрий Калинин. Но агрессии в первом периоде не доставало. А спартаковцы отличились после грубейшей ошибки СКА в своей зоне.

Настоящий СКА зрители увидели после первого перерыва. Уже на 4-й минуте навал на ворота гостей завершился голом Максима Чудинова. Через 45 секунд шайбу после броска Ковальчука подправил в сетку защитник «Спартака», а спустя еще пару минут Тони Мортенссон грамотно подставил клюшку — 3:1.

И наконец под занавес периода первый «домашний» гол за СКА провел сам Ковальчук. Трибуны зашлись в бешеном экстазе — запрыгали на трибунах «Ковальчуки». Надо ли говорить, что львиную долю болельщицких свитеров в Ледовом составляли те, на которых красовались фамилии главной армейской звезды?

— «Спартак» нас переиграл в первом периоде, — заявил нападающий СКА Виктор Тихонов. — В перерыве Юкка Ялонен потребовал от нас «проснуться»: мол, нельзя на публике показывать «сонный» хоккей. Трибуны оживились, когда мы забили первые голы, и это придало нам сил.

СКА, одержавший семь побед подряд в семи стартовых матчах, продолжает возглавлять турнирную таблицу КХЛ. Сегодня подопечные Ялонена закончат домашнюю серию матчем с украинским «Донбассом» (начало — в 17.30). А затем отправятся в гости к хорватскому «Медвешчаку».