Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

СКА сломил сопротивление «атлантов»

Команда Юкки Ялонена на шаг приблизилась к Кубку Гагарина

Хоккеисты СКА вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина, обыграв в первом раунде плей-офф подмосковный «Атлант». Для этого понадобилось пять матчей. Общий счет серии 4:1. Только однажды сопернику удалось превзойти армейцев. Зато в остальных играх он имел жалкий вид.

Этот «атлант» не смог сдержать питерское небо. Можно так сказать про дуэль в первом раунде плей-офф на «Западе» между СКА и клубом из Мытищ.

Проблемы возникли у питерцев, выигравших регулярный чемпионат, в первом матче. Победа далась с большим трудом, да еще единственная шайба была заброшена в овертайме. Снова выручило армейцев первое звено, реализовавшее лишнего.

Зато потом последовал домашний разгром со счетом 7:0. Интересно, что этот результат повторился и в игре, состоявшейся в четверг в Питере. До этого СКА уступил «Атланту» в первом гостевом матче 1:3, зато во втором не оставил от него камня на камне – 6:1. Итого: три разгрома, одно поражение, одна победа с минимальным счетом в овертайме.

Среди шутников ходит байка о том, что СКА чуть ли не специально проиграл «Атланту» третий матча в гостях, чтобы вернуть серию в Петербург (в плей-офф «рубка» идет до четырех побед). Очень уж, мол, хотелось армейцам лишний раз собрать полный Ледовый дворец да еще клубную кассу пополнить. Но такие эксперименты в плей-офф довольно опасны. Пару лет назад, когда СКА тренировал Вацлав Сикора, питерцы уже вели в серии с «Атлантом» со счетом 3:1, но в итоге проиграли ее 3:4. Кстати, мытищинцев тогда возглавлял Милош Ржига, позже его пригласили в СКА.

В этом сезоне Ржигу сменил на тренерском мостике финн Юкка Ялонен. Причем перестановка произошла, когда СКА шел на первом месте в чемпионате. Руководителям клуба не нравилось, что команда играет слишком непредсказуемо, плохо защищается. Сейчас с обороной – порядок. В пяти матчах плей-офф пропущено всего четыре гола. Вратарь Иван Касутин испек два «сухаря» (так говорят про матчи, сыгранные на ноль, то есть, «сухие»), другой кипер СКА Илья Ежов – один.

Пока здорово проявляют себя новички, приглашенные в СКА перед началом плей-офф. Тот же Касутин возглавляет рейтинг вратарей Кубка Гагарина по коэффициенту надежности (процент отраженных бросков – 94.8). Защитник Александр Осипов – лучший по системе «плюс-минус» (СКА забросил на 9 шайб больше, чем пропустил, когда он находился на площадке).  Третье место в списке лучших бомбардиров делит форвард Михаил Варнаков, пришедший в СКА из нижегородского «Торпедо». Это сын знаменитого советского хоккеиста Михаила Варнакова, выступавшего за сборную СССР. На счету Варнакова-младшего – 4 гола и 2 результативные передачи в пяти матчах Кубка Гагарина. Также в десятке лучших бомбардиров плей-офф - нападающие СКА Тони Мортенссон (3 гола+3 передачи), Артемий Панарин (2+4), Виктор Тихонов (1+5).

Панарину – всего 22. Он раскрылся во втором звене, где с ним действуют Варнаков и финн Теему Рамстедт. Раньше тут играл Тихонов (внук знаменитого тренера Виктора Тихонова, три раза приводившего сборную СССР к победе на Олимпийских играх и выигравшего с ней восемь чемпионатов мира). Но когда получил травму форвард первого звена Петер Пруха, Тихонова отправили туда, а на его место как раз пришел Панарин. Интересно, как поступит Ялонен, когда вернется в строй Пруха?

СКА серию 1/8 финала завершил, а его соперник по следующему раунду определяется в паре «Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец). Эти команды сражаются порой до самой ночи – так, четвертый матч серии продолжался больше пяти часов, зрители, заполнившие дворец спорта в Череповце, разошлись домой около «нуля» (сейчас овертаймы играют до первой заброшенной шайбы). Причем все матчи завершаются минимальной победой одной из команд. Пока ведет «Северсталь» 3:2. Шестой матч соперники сыграют в субботу.

Кто-то из них 7 и 8 марта проведет первые матчи четвертьфинала против СКА в Ледовом дворце (армейцы как победители чемпионата имеют преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф).