Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

СКА ушел на каникулы перед этапом Евротура

Команда Юкки Ялонена ушла на каникулы, потерпев третье поражение подряд

СКА слывет одной из самых атакующих команд в Континентальной хоккейной лиге. Да только в списке лучших бомбардиров КХЛ «солируют» как раз магнитогорцы — форварды Сергей Мозякин (48 очков по системе «гол + пас»), Ян Коварж (44) и Данис Зарипов (40) оккупировали верхние три места в этой табели о рангах. А Мозякин и Зарипов, кстати, возглавляют также перечень и лучших снайперов чемпионата. Все они играют в одной тройке.

Правда, у питерцев есть свои звезды — Илья Ковальчук и Виктор Тихонов, которые получили вызов в Сочи на Кубок Первого канала (этап Евротура).

Звезды старались, однако голы забивали другие. Красно-синие создали больше моментов. Даже «обстучали» обе штанги и перекладину. Ковальчук в одном из эпизодов с метра не попал в ворота — а точнее, по шайбе.

— Для нас это был вызов: мы знали, что в составе СКА много травмированных, потому сыграли терпеливо, — оценил действия своих подопечных североамериканский наставник «Магнитки» суровый Майк Кинэн. — Важно было забить первыми, и мы это сделали.

Действительно, атаковали армейцы, но забивали им. Так обычно в нынешнем сезоне и бывает. Меньше чем за две минуты до конца второй двадцатиминутки Крис Ли расстрелял пустой угол ворот Ильи Ежова. А в третьей североамериканец Брент прямо-таки запихнул шайбу в сетку, воспользовавшись невообразимой сутолокой в зоне СКА (0:2).

— Матчи между сильными соперниками часто так и протекают: обе команды концентрируются на дисциплине и обороне, — подытожил главный тренер СКА Юкка Ялонен. — Скорее всего, такой же хоккей зрители увидят и в плей-офф. Мы играем не для зрителей — нам нужны победы.

Но теперь ближайшую из них СКА сможет добыть только 25 декабря, когда сыграет в Череповце с «Северсталью», — в чемпионате КХЛ наступает перерыв, связанный с выступлением сборной России на Кубке Первого канала.