Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

СКА установил абсолютный рекорд КХЛ и чемпионатов России

Выиграв у «Атланта» (5:4), наша команда одержала 9 побед подряд на старте сезона

Смотришь на турнирную таблицу и думаешь: сколь разные по уровню соперники встречались в Ледовом. «Атлант», грозный лишь по названию, сейчас замыкает турнирную таблицу в дивизионе Боброва и находится на предпоследней строчке  в Западной конференции. В активе подмосковных хоккеистов всего-навсего 8 очков. СКА, напротив, возглавляет общий зачет лиги.

— Работаем по бразильской системе, — пояснил причины лидерства армейцев главный тренер Вячеслав Быков. — Но мы победами не обольщаемся.

Быков столь уверен в себе, что причудливо ротирует состав: в первом звене вместе с Ковальчуком и Тихоновым выходит Поникаровский.

СКА и начал словно по бразильской системе: мол, мы все равно забьем столько, сколько захотим. Первое же удаление гостей реализовано: на исходе 4-й минуты Панарин броском в одно касание открыл счет — 1:0. «Атланты» тут же удалились снова, и Поникаровский на 7-й минуте забросил с пятачка — 2:0.

Но бразильская система предполагает и большое количество пропущенных шайб. Вот и «Атланту» удается отыграться: забивают Чернов и Воронин. Старт второго периода — и начинай все сначала.

Впрочем, преимущество СКА ощущается. Разыгралось звено легионеров, которое солировало в межсезонье: Червенка забил красивейший гол в «девятку» с передачи Мортенссона из-за ворот (3:2), а через три минуты после этого уже сам Мортенссон забил после паса Червенки (4:2).

В оставшееся время гостям удавалось дважды сократить отставание в счете, но их пыл остудила шайба Панарина. Итог — 5:4. И СКА устанавливает новый рекорд не только КХЛ, но и всех чемпионатов России: 9 викторий подряд.

— Теперь пожелаем «Зениту» продолжить серию, пусть догоняют нас, — доволен Быков. — Ну а если Кержакова не выпустят, заявим его за нас.

СКА, набравший 27 очков, единолично главенствует в КХЛ. Следующий матч команда Вячеслава Быкова сыграет 27 сентября в Ледовом с «Витязем» (начало — в 17.00).