Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

СКА уступил «Динамо» в Риге в фантастической игре

Армейцы почти переломили ход встречи, в которой проигрывали 0:4

СКА прибыл в Ригу, где уже играл в этом году в летнем турнире за Кубок Латвийских железных дорог. Турнир армейцы выиграли, победив в финале как раз «Динамо». Теперь же питерцы лидируют в КХЛ, рижане закрепились в зоне плей-офф.

Красно-синие гостили в Риге аж два дня. И обстановка словно умиротворяла: отдохнули, выспались, затем пошли погулять в один из местных парков.

«Динамо» дома в Риге — непростой орешек. В этой команде есть кому забивать и обороняться. Скажем, латыш-ветеран Сандис Озолиньш — в прошлом звезда НХЛ, словацкий нападающий Марцел Хосса — участник нескольких чемпионатов мира, двух Олимпиад. Североамериканец Кайл Уилсон — бомбардир. А хоккеист из Калгари Мэт Робинсон — один из лучших «силовиков» в КХЛ.

Первый период завершился с минимальным счетом в пользу «Динамо» — правда, хозяева открыли счет уже на 28-й секунде (Кайл Уилсон продрался по флангу, выдержал паузу и отдал ювелирный пас Марцелу Хоссе). А во втором армейцев словно окатили леденящим душем! Три подряд гола — главный тренер СКА Юкка Ялонен в шоке взял тайм-аут (0:4). Причем рижане выдали дуплетом еще два издевательски быстрых гола — на 16-й и 39-й секундах второго периода.

…Под занавес периода армейцы завелись так же, как и зенитовцы, пропустившие гол от «Урала». На 35-й минуте Евгений Кетов забил гол, эффектно уложив голкипера на лед, на 38-й Антон Бурдасов затолкал шайбу в ворота (2:4).

Третий период. Питерцы почти не выпускали рижан из их зоны. Дмитрий Калинин и Илья Ковальчук забили в большинстве, однако в промежутке между этими голами Мэт Робинсон тоже использовал численное преимущество (4:5). …Штурм! Ковальчук в падении пытался затолкнуть шайбу в сетку прямо вместе с голкипером. И протолкнул-таки. Но гол был отменен.

Увы, но последнее слово в игре, как и первое, осталось за хозяевами: Микс Индрашис выкатился на пустые ворота и за 3 секунды до сирены поразил их — 6:4.