Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

СКА в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина

Наша команда раздавила в столице «Динамо», сыграв в «бело-голубой» хоккей, — 6:1

Прежде казалось: в КХЛ машина, сильная в движении, — это «Динамо» (в нынешнем сезоне — еще и ЦСКА). А СКА в чем был силен всегда? В быстрых атаках с ходу. Но во время серии с динамовцами красно-синие превратились в некоторое их подобие — как, впрочем, многие команды под водительством Вячеслава Быкова: добавили в агрессии, в игре в защите.

— Характер четвертого матча не отличается от трех предыдущих — это все равно быстрый силовой хоккей, в котором много борьбы, — констатировал бывший игрок СКА, а ныне динамовец Константин Горовиков, который, залечив травму, наконец-то вышел на площадку.

СКА научился играть в силовой, «зубодробительный» хоккей. Яркое подтверждение тому — первая шайба, заброшенная на 7-й минуте Патриком Торесеном. Это словно Сыроежкин «Альбатросу» забивал в фильме про Электроника: остановившийся на линии ворот каучуковый диск норвежец послал в сетку лежа, накрытый Мироновым, и размахивая клюшечкой как палкой. Попал черенком по ней — и 1:0.

— Один мой хороший знакомый, тоже хоккеист, говорил: чем раньше пропустим шайбу, тем больше времени останется на то, чтобы отыграться, — изрек бывший защитник СКА и «Динамо» Александр Хаванов.

(К слову, так и случилось: за 12 минут до конца периода шайба рикошетом от колена дебютанта Кубка Гагарина Егора Дугина попала в сетку — 1:1).

Прежде в сериях СКА и «Динамо» именно москвичи ловили соперников на ошибках, забивая в контратаках, притом сериями. На сей раз все вышло наоборот: красно-синие дважды поражали ворота с интервалом секунд в 35. Во  втором периоде это сделали Вадим Шипачёв и Илья Каблуков (3:1), в третьем — Евгений Дадонов и Торесен (5:1), причем с «пятачка». Ну а шестая шайба в исполнении Виктора Тихонова за 10 минут до сирены — следствие психологического состояния динамовцев, в которое ввергла их наша команда.

Пятый матч серии состоится в Ледовом 18 марта (начало — в 19.30). И она в этот день завершится — в случае победы СКА.