Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

СКА возглавил общий зачет КХЛ по доходам

Только за октябрь клуб заработал треть от прежней годовой выручки

Руководство питерского СКА извлекло в октябре грандиозную прибыль: благодаря домашней серии в чемпионате КХЛ из восьми матчей подряд (к слову, красно-синие победили во всех из них) удалось заработать свыше 100 миллионов рублей. По этому показателю армейцы с берегов Невы безоговорочно лидируют в лиге, — заявил вице-президент СКА по маркетингу Роман Ротенберг. 

— Действительно, октябрь стал рекордным для клуба не только в спортивном, но и в коммерческом отношении: за один месяц мы заработали почти треть от всех доходов минувшего года, — уточнил Ротенберг. — Не случайно главный тренер СКА Вячеслав Быков постоянно отмечает атмосферу Ледового дворца, которая помогает наших хоккеистам выступать успешно. 

Вот как распределились доходы СКА. Почти 50 миллионов рублей (за 8 игр) — реализация билетов и абонементов (это главная статья), 17 миллионов рублей — доходы с продажи мест в ложах, 20 миллионов рублей — поступления от спонсоров, еще 15 миллионов — торговля атрибутикой в Ледовом дворце и в магазинах питерского клуба. 

Ну а за 14 домашних матчей СКА в Ледовом побывали почти 170 тысяч человек, что составляет 98 процентов от общей вместимости арены (если их, конечно же, виртуально суммировать), — по этому показателю СКА остается на первом месте в КХЛ.

— То, что наша команда  собрала полный стадион аж 8 раз за 18 дней, в мировом  хоккее, да, наверное, и в спорте — уникальное явление, — доволен Ротенберг. — В межсезонье, изучив календарь, клуб разработал специальную программу привлечения зрителей на стадион: в частности, предложил болельщикам приобрести мини-абонементы с существенной скидкой на четыре матча с «нетоповыми» соперниками. Этот ход себя оправдал — аншлаги случались не только на играх с «Йокеритом» и ЦСКА, но и во время матчей с менее статусными командами. 

Кроме того, СКА уверенно возглавляет общий зачет КХЛ: от ЦСКА питерцы оторвались уже на 7 очков.

↑ Наверх