СКА выиграл по буллитам у «Йокерита» — 2:1

Наша команда играет только в хоккей и не выбирает соперников

Обратило на себя внимание: нет на предматчевой раскатке нашего Артемия Панарина. Автор этих строк проверил протоколы: да, в составе его тоже не обнаружилось. Неужели конфликтует с клубом из-за своего желания уехать в НХЛ? Выяснилось: травма вывела нападающего из строя примерно на полтора месяца.

В кулуарах обсуждали и занятную коллизию: а не займутся ли в армейском клубе «тактическими играми»? Ведь не секрет: московское «Динамо» вмешалось в борьбу за вторую строчку в Западной конференции, опередив как раз «Йокерит», — получилось так, что СКА во втором раунде плей-офф грозила встреча уже не с финнами, а либо с «Динамо», либо с «Локомотивом». Не следует ли питерцам вывести «Йокерит» вперед, чтобы попытаться заполучить более удобную сетку плей-офф?

— Вот у нас уже нет возможности выбирать соперника, — вздохнул главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд. — Так что мы готовимся к плей-офф в таком ключе: чтобы преуспеть, надо обыгрывать любую команду.

Ход матча демонстрирует: никаких игр, только спорт. СКА доминирует на льду: армейцы перебросали гостей 16:3. Но забить смогли однажды: за две минуты до конца стартового периода Роман Рукавишников набросил шайбу на ворота финнов и она юркнула в сетку (1:0).

Однако во втором периоде гости сравняли счет: наш Мортенссон сел на скамью штрафников, и тут же Лаюнен забил броском от синей линии (1:1).

Доигрались до буллитов. В воротах СКА остался Микко Коскинен — финн по гражданству. И он отразил все угрозы. А решающий штрафной бросок реализовал Хохряков (2:1).

— Нам очень нужна была именно эта победа, — сказал Роман Рукавишников. — Потому что в преддверии плей-офф игра не шла.

СКА завершил домашнюю часть регулярного чемпионата. Команде Вячеслава Быкова, на счету которой 120 очков (у московского «Динамо» их 118 и матч в запасе), осталось провести три выездные встречи. Ближайшая из них состоится 18 февраля в Минске с местным «Динамо».