Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

СКА выиграл у «Ак Барса» и второй матч в Казани — 1:0

Кубок Гагарина, в финальной серии которого армейцы ведут в счете 2:0, доставлен в Питер

Сегодня в 5 утра спецрейсом, организованным руководством Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Кубок Гагарина доставлен в Питер. Завтра его выставят на обозрение в Ледовом дворце... Да, друзья: финальная серия переехала из Казани в наш город!

В Казани во время второй встречи за СКА болели около 420 фанатов, прибывших туда бесплатно, а если быть точнее, за счет питерского клуба. Кроме того, «актив» собрался на «Сибур-Арене». Именно оттуда за трансляцией следил талисман армейских хоккеистов Иван Грозный. Много царю-батюшке нравилось. И он знает, о чем говорит: брал Казань. 

— Вперед, соколы мои, вперед. Ай, молодца: порадуйте царя, — комментировал, поглаживая бороду, Иван Грозный. 

Хоккей был осторожным. Грамотный тактически «Ак Барс» не давал разбежаться армейцам. Тройка Панарин — Шипачев — Дадонов, на счету которой в первом матче три гола из четырех, — под особым контролем. 

А вот за силовым звеном хозяева не уследили: за 59 секунд до завершения стартового периода Антон Бурдасов, получивший длинный пас от Рукавишникова, обыграл Никулина и повторным броском поразил ворота Нильссона почти с нулевого угла.

— Этот гол — не вина Никулина, — уточнил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. — Мы пропустили шайбу, и это вина всей команды.

«Ак Барс» рассвирепел. Хозяева стали играть «кость в кость» и «тело в тело». Свитов набросился на вратаря СКА Микко Коскинена как голодный барс на аппетитненького зайчика. Он же за две минуты до сирены ударил Шипачеву клюшкой в пах. Не помогло. СКА устоял и одержал победу как раз в стиле «барсов» (1:0).

— В Питере на хоккее бешеный ажиотаж. Но я не считаю, что он окажет на нас давление, — задумался наставник питерских армейцев Вячеслав Быков. — Все игроки профессионалы и понимают, что нужно делать.

Что ж, серия вернулась в Питер. Теперь болельщикам хоккея гарантированы два матча в Северной столице. Первый из них состоится 15 апреля в Ледовом дворце (начало — в 19.30). 

↑ Наверх