Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА выиграл у «Ак Барса» в Казани — 4:2

Наша команда открыла счет в финальной серии Кубка Гагарина

Внезапно бросилось в глаза: на секторе армейцев Конь-Огонь. Если автор этих строк не ошибается, наш талисман впервые покинул Ледовый дворец ради выезда в гости. Но ведь и СКА в финале Кубка Гагарина дебютирует.

С Конем-Огнем отправились на выезд около 420 болельщиков СКА, большинство из которых прилетело в Казань двумя самолетными рейсами, организованными питерским клубом. Несколько из них размахивали стягами, в частности, с фотографическим изображением Николая Пучкова, выдающегося тренера ленинградских хоккеистов. Среди лидеров движения — Андрей Назаров, он же Машинист.

— Наши взаимоотношения с фанатами «Ак Барса» я бы назвал скорее нейтральными, — оценил в беседе с корреспондентом «ВП» обстановку на трибунах Машинист. — Они к нам ездили, с «Ак Барсом» СКА встречался многократно, у фанатов существуют личные контакты, но симпатий или антипатий к активным болельщикам «барсов» нет.

— Братья армейцы, покажите, что не зря нас обыграли, — напутствовал питерский «актив» фанат ЦСКА Виктор Шумский.

...И СКА в первые 25 минут наглядно это демонстрировал. Шквал бросков обрушился на ворота одного из лучших голкиперов КХЛ Андреаса Нильссона (который в этом розыгрыше Кубка установил новый рекорд КХЛ по количеству игр без пропущенных шайб — 6). Первое же большинство СКА реализовал на 16-й минуте Артемий Панарин, получив точный пас... от защитника «барсов» Корнеева.

— Для СКА важно забить первым, чтобы заставить хозяев не только обороняться, но и раскрываться, — объяснил эксперт Алексей Кознев.

Не успели хоккеисты выйти из раздевалок, а СКА забил дважды, с интервалом в 51 секунду: Патрик Торесен и сотворивший голевой шедевр Евгений Дадонов сделали счет 3:0. А в середине третьего периода Вадим Шипачев довел его уже до неприличного (4:0).

Тем не менее, «барсы» показали свои «клыки». Третий период в целом выдался для СКА «пожарным», и хозяева две шайбы отквитали: отличились Азеведо и Захарчук (2:4).

СКА победил и повел в серии со счетом 1:0. Следующий матч команды проведут в Казани 13 апреля.