Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА выиграл у «Локомотива» — 5:3

Команда Вячеслава Быкова победила железнодорожников, забив самый быстрый гол в клубной истории

Если президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев, который сохранил рычаги влияния и в питерском СКА, имел какое-либо отношение к составлению сезонного календаря, то лучшего он выдумать не мог. «Локомотив» буквально «переехал» красно-синих в Кубке Гагарина-2014 — с кем еще встречаться в стартовом домашнем матче нового сезона?

Изголодавшийся по шайбе Питер тоже жаждал реванша. В Ледовом яблоку негде было упасть: 12 481 болельщик. Спекулянты безуспешно предлагали билеты на матч по тысяче рублей. Фанаты, впрочем, перешептывались в кулуарах: дескать, этот «паровоз» на одном коньке не объедешь.

...Однако хоккеисты СКА сразу бросились на штурм. Выигрывают стартовое вбрасывание, Виктор Тихонов бросает по воротам, а швед Джимми Эрикссон практически первым касанием шайбы отправляет ее в сетку — 1:0 уже на 7-й секунде.

«Локомотив» остается втроем: гости нарушают правила уже на «отложенном штрафе». Юрий Александров забивает! 2:0 — уже к пятой минуте!

Не радовался только главный тренер СКА Вячеслав Быков.

— Мне стало тревожно: часто бывает, что команда, забивающая быстрые голы, «ломается», — пояснил он.

Действительно, еще за пять минут до завершения этого периода «Локомотив» сравнял счет: Капустин и Платт наказали нашу оборону за грубейшие оплошности. Увы, но красно-синие так и не провели работу над ошибками в межсезонье — они все так же успокаиваются после мощного начала, и по-прежнему не выручают вратари.

— Пора уже нам брать Кубок Гагарина, пора, — заявляет Илья Ковальчук. — Будем помаленьку собирать этот паззл.

Будем! Ибо СКА теперь — это не только Ковальчук. Новичок Евгений Дадонов выводит партнеров вперед, открыв счет личным голам за питерцев уже в первом матче — 3:2. Но и Ковальчук тоже: в третьем периоде капитан забивает четвертую шайбу, подкараулив отскок, а за пять секунд до финальной сирены — и пятую, уже в пустые ворота «Локомотива» (5:3).