Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

СКА выиграл у «Медвешчака» в Загребе — 5:1

Команда Вячеслава Быкова переписывает клубные рекорды

Дворец «Медвешчака» в Загребе называется берлогой. И на клубном сайте тоже — неофициально, разумеется. Не зря на эмблеме хорватской команды красуется клыкастый бурый зверь, с которым в Европе обычно ассоциируется Россия. Правда, заполняется арена не под завязку, хотя билеты относительно недорогие: примерно 400 рублей на матч, 250 евро — за сезонный абонемент.

Зато фанаты даже исполняют на трибунах гимн клуба — «Зиг Заг, Медвешчак!». Прямо как зенитовские футбольные «ультрас», которые поют (вернее, пели) на «Петровском».

Есть у арены «Медвешчака» и еще одна особенность — «канадский» размер площадки. То есть поменьше того, что принят в Европе. И лед здесь не лучшего качества.

— Да, лед плохой: придется поработать, — вздохнул форвард СКА Илья Каблуков. — Но в Европе играть тяжело: меньше размер площадок, хоккей ближе к американскому. Команда из Загреба исповедует канадский стиль: силовая борьба, выходы на «пятачок», броски по воротам.

В межсезонье «Медвешчак» переменился: продано большинство лидеров.

— Пусть СКА и лучшая команда лиги, любого можно победить, — кипятился защитник Саша Мартинович. — Будем бороться за то, чтобы очки остались в Загребе.

...Начало матча подарило местным зрителям надежду: уже на 3-й минуте Андерсон реализовал большинство (1:0). Однако через пять минут Торесен шайбу отквитал (1:1). Ну а под занавес периода СКА вышел вперед: Шипачев замкнул передачу Панарина (2:1), который вскоре удалился до конца игры.

Пятиминутное численное преимущество хозяевам реализовать не удалось — забивали после этого только армейцы: дважды отличился Тони Мортенссон, однажды — белорус Дадонов (5:1). Забил и Ковальчук, но коньком. Судья шайбу не засчитал.

СКА, одержавший 11 побед подряд на старте чемпионата (новый рекорд клуба и по меркам СССР), набрал 33 очка и сохранил лидерство в чемпионате КХЛ. Следующий матч команда Вячеслава Быкова сыграет здесь же, в Загребе, и снова с «Медвешчаком» — 1 октября.