Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

СКА выиграл у «Сочи» — 3:2

Команда Вячеслава Быкова на глазах Халка и Дани одержала в чемпионате КХЛ волевую победу

«Сочи» в хоккее звучит-то не очень. Во всяком случае, для питерского уха.

Ну, во-первых, эта команда, хоть и дебютант КХЛ, уже успела красно-синим насолить — побила их в Ледовом на предсезонном Турнире Николая Пучкова. Клуб прилично укрепился: там играет Михаил Анисин, «прославившийся» своими скандальными похождениями вне льда, в частности по коридорам уфимских больниц, где он избил одного из партнеров. А во-вторых, именно в Сочи на Олимпиаде провалилась сборная России, за которую играл лидер армейцев Илья Ковальчук.

Не лучшие, иначе говоря, воспоминания остались. Впрочем, в СКА не испытывали комплексов по этому поводу. Вот и сам Ковальчук заметил: для него игра против «Сочи» не станет чем-то особенным в эмоциональном отношении:

— Да, надо брать у «Сочи» реванш. Но ничего особого в своем хоккее мы менять не будем, — скорректировал мысль Ковальчук.

Тем временем болельщики (а среди них зенитовцы Халк и Данни) в Ледовом шокированы: Илья Ежов покидает СКА — питерского вратаря на деньги обменяли в «Ладу». А чех Александр Салак не выглядел ни прежде, ни в этом сезоне неприступной каменной стеной.

...Салак вынул шайбу из сетки уже на 3-й минуте: бывший игрок питерского СКА Андрей Первышин в игре «4 на 3» расстрелял его ворота (0:1). Веселенькое начало.

Перелом наступил во втором периоде: армейцы забили два гола в течение трех минут. На  31-й это сделал выскочивший со скамейки штрафников защитник Антон Белов, на 34-й — Панарин, подкарауливший отскок (2:1). Под занавес периода Дмитрий Калинин еще зарядил в крестовину.

Третий период. Неожиданный провал в армейской обороне на 45-й минуте использует  Илья Крикунов — 2:2. Но Белов был особо заряжен на гол — и на 55-й минуте из круга вбрасывания могучим щелчком все-таки поразил цель (3:2).

— Мы иногда играли недостаточно аккуратно, — вздохнул норвежец Патрик Торесен, который отдал голевой пас Белову. — Но, похоже, у нас осталось больше сил, отсюда и результат.