Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

СКА выиграл у ЦСКА третий раз подряд

Команда Юкки Ялонена — в шаге от выхода в следующий круг

СКА — в шаге от выхода в следующий раунд Кубка Гагарина: команда Юкки Ялонена одержала третью победу в серии над ЦСКА, на этот раз в столице — в овертайме (2:1).

Под куполом арены болтался резиновый конь. Надувной. Точнее, грандиозный дирижабль. Таким экстравагантным способом руководство ЦСКА постаралось взбодрить хоккеистов и публику: мол, мы — тоже «кони» (неофициальное прозвище разных спортивных армейских команд).

Хоккеисты ЦСКА начали резво. Суеты в их действиях хватало, но и страсти тоже (питерцы играли несколько вальяжно). Москвич Денисов, выступавший в СКА, свалил на лед габаритного Поникаровского — шлем отлетел в сторону. Лисин налетел на питерского «кипера» Салака во вратарской площадке и сбил его с ног. Пока тот вставал, Григоренко загнал шайбу в ворота — 1:0. Этот гол, забитый на 17-й минуте первого периода, засчитали.

Ответная шайба питерских армейцев вызвала больше споров. Игроки ЦСКА считали, что их партнера Сапрыкина удалили несправедливо — дескать, правила нарушил как раз хоккеист СКА. Но Сапрыкин сел на скамью штрафников, а Торесен, воспользовавшись передачей Червенки, образцово забил гол (1:1).

— Это удаление у хозяев вызвало много споров и эмоций. Впрочем, раз судьи удалили, значит, правильно, — прокомментировал момент нападающий СКА Вадим Шипачев. — ЦСКА хорошо играл, держал шайбу в нашей зоне, но у нас настрой был не хуже.

Доигрались до овертайма. Там команды успели провести еще 11 минут. И нашим опять помогло удаление Сапрыкина: четкую комбинацию завершил голом Червенка.

СКА повел в серии — 3:0. Для общей победы нам осталось выиграть всего-то один матч.