Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА выиграл у ЦСКА в решающем матче — 3:2

Наша команда впервые в истории вышла в финал Кубка Гагарина

Свершилось! Наш хоккейный СКА, победив в Москве ЦСКА — 3:2, отыгрался в серии со счета 0:3, выиграл ее и впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина. На очереди — чемпион Восточной конференции казанский «Ак Барс».

Что ж, СКА действительно продемонстрировал характер в серии с ЦСКА. Это подметили многие эксперты.

— Сила духа есть у СКА: наша команда демонстрирует здесь настоящий петербургский характер, — отметил накануне решающей встречи в финале Западной конференции председатель городского спорткомитета Юрий Авдеев. — Невские армейцы не только вернули интригу в борьбе, но и с удвоенной энергией заставили поверить болельщиков в итоговый успех. И все эти победы пришлись в самый канун важных международных спортивных праздников: 6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира, а 7 апреля — Всемирный день здоровья.

Но обстановка в седьмом матче, как и накануне, оказалась не вполне здоровой  — игроки и судьи очевидно нервничали. Уже на стартовых минутах Александр Радулов, оскорбивший в Ледовом дворце питерскую журналистку, протянувшую могучему форварду веточки вербы (по случаю праздника — Вербного воскресенья), в большинстве протолкнул шайбу в сетку. Но арбитры отменили взятие ворот: гол забит коньком. А вот лидер СКА Илья Ковальчук на 12-й минуте поразил цель по всем правилам — 1:0.

Во втором периоде счет стал  2:0. Это Евгений Дадонов на 28-й минуте добил шайбу в сетку после своего же броска. Московские защитники и в этом эпизоде сплоховали.

Но ЦСКА умеет держать удар. С интервалом в три минуты подопечные Дмитрия Квартальнова сравняли счет. Отличились лидеры звеньев — Радулов и француз Да Коста. Эх, питерцы — не дотерпели 50 секунд до окончания периода.

Третий период. За 10 минут до сирены чуть не рухнул от восторга петербургский сектор во дворце спорта ЦСКА: норвежец Патрик Торесен изумительным образом переправил шайбу в сетку после «наброса» одного из защитников — 3:2!!! ...Сирена! СКА в финале!