Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

СКА выиграл у братиславского «Слована» по буллитам — 3:2

Команда Юкки Ялонена сыграла по сценарию встречи с пражским «Львом»

В Братиславе хоккей любят. Каждый таксист, который подвозит фанатов к дворцу спорта «Словнафт-Арена», непременно выскажется об игре команды. Да и заполняется он «под завязку» — почти как наш Ледовый. Хотя «Слован», в отличие от СКА, «болтается» в подвале турнирной таблицы КХЛ.

Впрочем, и СКА в этом сезоне грозен, прежде всего, на своей арене. А площадка в Братиславе создана на энхаэловский манер — меньше в размерах. И на таких, как в Загребе и в Праге, красно-синие не блещут.

Однако тренер СКА Михаил Кравец в этом обстоятельстве не усмотрел закономерности.

— Не думаю, что это происходит из-за площадки. Наоборот, на маленьких катках нужно меньше бегать и больше бороться, бросать по воротам, — отметил Кравец. — Но в «Слован» вернулся Шатан (главная звезда словацкого хоккея. — Прим.ред.), у него большой опыт.

Обратило на себя внимание: у СКА в защите — Кевин Даллмен. Американец с казахстанским паспортом долго лечился, наконец вернулся в строй.

Сценарий матча походил на тот, который был осуществлен в предыдущей игре армейцев — со «Львом» в Праге. СКА быстро открыл счёт: на 3-й минуте Артемий Панарин поразил пустой угол. Однако через три минуты «Слован» отыгрался: Штястны в стиле Харламова обвёл защитника Дмитрия Калинина, который попытался было поймать нападающего на свою «пятую точку» (дабы тот эффектно взмыл бы над площадкой и потерял шайбу), и не оставил шансов вратарю Илье Ежову — 1:1. А во втором периоде Ближняк вывел хозяев вперёд (2:1).

Под занавес второго периода Игорь Макаров затолкал шайбу в ворота хозяев (2:2). Благо СКА освоился в игре на маленьких площадках.

— Ребята, игравшие в Северной Америке, знают, что и как делать на такой площадке, — пояснил армеец Алексей Поникаровский.

Доигрались до буллитов. Решающий бросок произвёл чешский форвард СКА Роман Червенка — 3:2.

Следующий матч СКА сыграет 6 декабря — в Москве с ЦСКА.