Команда Вячеслава Быкова одержала на старте чемпионата три домашние победы

На площадке у «Динамо» — грозный Чичу. Играя за хорватский «Медвешчак», он доставлял СКА особенные хлопоты.

Питерцы внешне спокойны. Да и задания играть персонально против главной звезды минских динамовцев (которые на днях отколошматили финский «Йокерит»), признанного лучшим нападающим недели в КХЛ, красно-синие не получали.

— Мы и так прекрасно знали, что Чичу за пару игр набрал много очков, преимущественно в неравных составах, — заявил наш защитник Дмитрий Калинин. — «Динамо» здорово действует в большинстве. Надо просто уделить Чичу чуть больше внимания.

Красно-синим не хватало скорости преодоления средней зоны. Но легионеры СКА на высоте — Тони Мортенссон ловко подставил клюшку на 11-й минуте (1:0). Правда, динамовцы тут же отыгрались: Артур Гаврус добил шайбу в сетку на 17-й минуте (1:1). Затем на шайбу в исполнении Калинина, забитую в самом начале второго периода, точным броском ответил Мелешко (2:2).

Но у СКА есть Илья Ковальчук. С приходом центрфорварда Эрикссона Ковальчук расцветет, рассуждают эксперты хоккея. И действительно: наш капитан на 38-й минуте заталкивает шайбу в ворота.

Третий период. У СКА удален Эрикссон. Белорусы снимают вратаря и получают гол — от Евгения Кетова, а затем и другой — от Ковальчука (5:2).

Теперь СКА, одержавший три домашние победы из трех возможных, отправляется на выездную серию. Первая из этих игр состоится в Тольятти — с возрожденной «Ладой» 13 сентября.