Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

СКА выиграл у московского «Динамо» в «Лужниках» — 2:0

Повести в серии до четырех побед (2:1) армейцам помогла кошка Машка

В «Лужниках» живет кошечка Машка. Есть примета: если кто-то из приезжих хоккеистов или хотя бы болельщиков погладит ее, то «Динамо» в этот день победы не видать. Но охраняет киску лично главный тренер сборной России Олег Знарок (бывший наставник бело-голубых. — Прим. ред.). Чужих не подпускает. Фаны СКА все-таки смогли дотронуться до шерстки Машки. 

Зато наставник СКА Вячеслав Быков решительно исключил элемент мистики в успехах или неудачах хоккеистов. 

— Мы проиграли «Динамо» в пятницу, 13-го? Ни в какие предрассудки я не верю, — заявил Вячеслав Аркадьевич. 

Дисциплина и командная игра — вот залог успеха в этой серии, считали московские специалисты. Матч и проходил именно так: борьба и стычки, стычки и борьба. Нервозность подвела Илью Ковальчука: наш капитан удален первым. Обошлось. 

Второй период. Роман Червенка добивал шайбу в пустой угол, но вратарь москвичей Александр Лазушин ее все же выловил. Но где? До «ленточки» или уже за ней? Видеогол-судья долго просматривал эпизод. «Неужели кино столь увлекательное, что так понравилось?» — шутили на трибунах. Вердикт: нет гола. 

Нет гола на 24-й минуте, зато есть на 27-й: Антон Бурдасов, щелкнув по воротам, открыл счет. 

Третий период. Голкипер СКА Микко Коскинен эффектно отразил несколько бросков. Хозяевам пришлось менять своего вратаря на шестого полевого игрока, и за 1 минуту и 10 секунд до сирены Илья Ковальчук забил второй гол (2:0). 

— Что ж, СКА — очень сильная команда с большими амбициями, — вздохнул финский нападающий Янне Яласваара, который так и не сумел распечатать ворота своего соотечественника Коскинена. — Но когда вы садитесь играть в карты, вы же не показываете всем своих козырей? 

Скрытые козыри динамовцы пообещали предъявить в четвертой игре серии до четырех побед, которая состоится 16 марта. В любом случае серия вернется в Питер — 18 марта (начало — в 19.30). Билеты уже поступили в продажу.

↑ Наверх