Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА выиграл у нижегородского «Торпедо» — 6:3

Наша команда повела в серии до четырех побед

В день рождения Коня-Огня СКА проиграть никак не мог. Ровно шесть лет назад огнегривый талисман красно-синих явился в Ледовом на свет. Виновнику торжества преподнесли набор из трех музыкальных дисков, выполненных в виде шайб, и прочитали специально посвященные ему стихи.

Вячеслав Быков, главный тренер питерских армейцев, убеждал: его команда на корриду собралась. Практически в буквальном смысле. Уступать действительно было нельзя — ведь СКА начал поход очередной поход за вожделенным для него Кубком Гагарина, и это момент истины. А поражений у армейцев было уже достаточно: в двух предыдущих встречах красно-синие капитулировали «Атланту» и «Словану».

— Мы специально проиграли этим двум командам, чтобы бдительность нижегородского «Торпедо» усыпить, — полушутя-полусерьезно добавил Быков.

И, сработало, похоже. Не успели многие болельщики усесться на места, а спекулянты возле стадиона распродать последние «квиточки» (в Ледовом собрались 12322 зрителей, среди которых был замечен футболист «Зенита» Анатолий Тимощук), а СКА уже повел — 2:0. На 2-й минуте отличился Шипачев, на 6-й — Мортенссон. А к середине периода Михаил Бирюков уступил место в «воротах» Илье Касутину: тезка и однофамилец «кипера» футбольного «Зенита» пропустил шайбу от Каблукова (0:3). Касутин, к слову, выступал за СКА.

Под занавес периода гости возродили интригу: финн Иммонен огорчил своего соотечественника Микко Коскинена (1:3). Но во второй двадцатиминутке красно-синие забили трижды: это сделали Червенка, Эриксон и Дадонов (6:1). Причем шестая шайба получилась курьезной — залетела от конька защитника, проскочив между ног у голкипера. А Дадонов просто выбрасывал её на «пятачок» из-за ворот.

В третьем периоде «Торпедо» забило дважды: на 46-й и 51-й минутах отличились соответственно Вольский и Иммонен. На большее им не хватило мастерства.

СКА повел в серии со счетом 1:0. Второй матч состоится в Ледовом уже 28 февраля (начало — в 17.00).