Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

СКА выиграл у «Северстали» 2:1

Команда Юкки Ялонена победила благодаря сотой шайбе

Зрителей в Ледовом оказалось много — 12 300 человек. Хотя соперник — «Северсталь» — даже не входит в зону «плей-офф», и СКА в последних матчах больше удручал своих фанатов. Но болельщики жаждали увидеть юбилейную, сотую шайбу команды в сезоне.

Известно: руководство «Северстали» очень возмущалось переходами в СКА Юрия Александрова и Виктора Тихонова, начинавших карьеру именно в Череповце. Мало того: в СКА есть еще два бывших «сталевара», выступавших там в прошлом сезоне — Вадим Шипачев и Евгений Кетов. А в «Северстали» действуют двое знаковых для Северной столицы игроков — Сергей Монахов и Якуб Штепанек. В свое время чех лидировал в Ледовом по количеству надписей своей фамилии на куртках питерских фанатов. Но слишком часто пропускал «глупые» голы — и его продали.

У СКА свои проблемы: армейская «машина» вдруг утратила былую атакующую мощь.

— Мы тоже умеем терпеть, играть от обороны. Но СКА надо бы вернуть простые вещи, которые подзабыты: бежать на ворота, больше бросать, — явил рецепт победы над «Северсталью» защитник СКА Алексей Семенов, прошедший школу НХЛ.

Но коленки у Штепанека трясутся, как известно, лишь в плей-офф, а в регулярном чемпионате он «феерит». Все же на 32-й минуте его соотечественник Роман Червенка забил вожделенный 100-й гол СКА.

…Третий период. Штепанек в своем репертуаре: выложил шайбу на клюшку Кучерявенко — промах. Никонссон броском с острейшего угла попал в плечо Кетову, рикошет — 1:1.

До сирены — 4 минуты. У СКА — нарушение численного состава. Монахов упустил роскошный шанс вывести гостей вперед. …И тут же Кетов, забросивший до этого в сезоне всего один гол, получив пас от Шипачева, в меньшинстве поразил ворота Штепанека (2:1). И на скамейке Евгений поднял два пальца — изображая то ли знак «виктории», то ли количество своих заброшенных в чемпионате шайб.