Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

СКА вымучил победу над минским «Динамо» — 2:1

Команда Андрея Назарова одержала первую «викторию» в чемпионате КХЛ, к тому же в основное время

Белорусское «Динамо» сотрясают громкие скандалы. Почти все руководство клуба ныне за решеткой — в КПЗ. Там оказались генеральный директор Максим Субботкин, исполняющий обязанности генерального директора Владимир Бережков. Задержан даже был какой-то скаут, обладающий российским паспортом. К тому же игроков из этой страны могут признать легионерами — канадец с белорусским паспортом Джэфф Платт потому «убежал» в ЦСКА. В общем-то, казалось бы, динамовцам не до хоккея.

Но тем-то и сильна ныне Континентальная хоккейная лига, что в ней любая команда может побить гранда даже на его площадке. Состав игроков у динамовцев Минска по-прежнему качественный.

— Ни для кого не секрет, что против нас все играют предельно строго и работают на полную, — заявил форвард СКА Алексей Поникаровский, который в одно время с минским динамовцем Алексеем Калюжным начинал карьеру... в «Динамо» московском.

Игра шла «от ножа». Армейцы быстро открыли счет: на 8-й минуте Поникаровский завершил комбинацию с участием Хацея и Хафизуллина (1:0). Но во втором периоде Веске забросил ответную шайбу. К тому же кто-то из динамовцев разбил нос Илье Ковальчуку, и обстановка на площадке совсем накалилась.

— Там просто судья пропустил игровой эпизод. Естественно, стало обидно, — добавил Поникаровский. — А так надо было отстаивать свои ворота. Ребята были готовы играть «от ножа» последние две минуты.

К этому моменту СКА уже вел в счете: не успели зрители в Ледовом дожевать «дежурные бутерброды» и занять места на секторах в третьем периоде, как Максим Чудинов с передач Ковальчука и Шипачева вывел армейцев вперед — 2:1. Секундная стрелка сделала лишь 45 движений.

СКА выстоял и одержал первую победу в чемпионате КХЛ, к тому же в основное время. А следующий матч команда Андрея Назарова, на счету которой стало 4 очка, вновь проведет в Ледовом — 29 августа с нижегородским «Торпедо» (начало — в 17.00).