Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

СКА вырвал победу в Подольске у «Витязя» — 6:4

«Кони» Вячеслава Быкова сохранили лидерство в чемпионате КХЛ

«Витязь» — некогда самая «канадская» команда КХЛ: еще недавно её игроки устраивали регулярно массовые драки. Поединок тогдашнего питерского армейца Артюхина и Бреннана в 2011 году побил рекорды по количеству болельщицких просмотров. А один из североамериканских телеканалов заключил контракт на трансляцию игр «витязей» исключительно ради канадских провинциалов, воспринимающих хоккей прежде всего как потасовки суровых мужчин.

Но теперь в Подмосковье научились играть в атакующий хоккей и ставить красочные символические постановки перед матчем. В частности, хор Сретенского монастыря исполнил на льду песню «Выйду я на поле с конем», в которой, среди прочего, есть и такие строчки: «Только мы с конем по полю вдвоем». Было очень в тему, учитывая, что армейских хоккеистов (и не только хоккеистов) называют «конями». 

Когда «витязь» с «конем» на ледовом «распутье» — это всегда захватывающе. Уже на второй минуте Виктор Тихонов (его дед, знаменитый советский тренер Виктор Тихонов-старший госпитализирован, и внук выкроил время на то, чтобы посетить его в больнице перед матчем) отпасовал Артемию  Панарину, и тот открыл счет. Кстати, в этот день Панарину исполнилось 23 года — поздравления от «ВП»! Ну а на 5-й минуте отличился сам Тихонов — 2:0. 

«Витязи» не опустили рук, и мы все же увидели драку: Антон Бурдасов сцепился с кем-то из игроков хозяев. Затем подмосковные хоккеисты и вовсе счет сравняли: после шайб, заброшенных бывшим армейцем Кучерявенко (не зря говорят, хоккеист, действующий против прежней команды, — это «заряженное ружье») и Кемпе — 2:2. 

В дальнейшем «витязи» неоднократно настигали армейцев, которые однако раз за разом выходили вперед — шайбы у нас забрасывали Калинин (на 32-йминуте), Макаров (на 39-й), Червенка (на 43-й) и Чудинов (на 53-й). СКА победил — 6:4. 

СКА, набравший 63 очка, сохранил лидерство в чемпионате КХЛ. Следующий матч команда Вячеслава Быкова проведет в столице с московским «Динамо»  31 октября (прямую трансляцию смотрите по каналу «100ТВ», начало — в 19.30).

↑ Наверх