Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

СКА вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

В Ледовом красно-синие одолели нижегородское «Торпедо» и выиграли серию

СКА заслужил право сыграть в четвертьфинале Кубка Гагарина. Такое мнение — общее в армейском клубе — выразил финский голкипер красно-синих Микко Коскинен, когда команда завершила пятый матч в серии с нижегородским «Торпедо».

В Нижнем Новгороде СКА не побеждал в основное время с 2009 года. И вот, когда виктории там требовались нужнее всего, выиграл дважды подряд. В Ледовом — снова удача.

— СКА играл «от ножа». Это не победа «на классе», — заявил игрок «Торпедо» Константин Пепеляев. — Армейцы больше бились, и удача оказалась на их стороне. А мы недостаточно агрессивно лезли на ворота.

Обратило на себя внимание: впервые за долгое время в составе армейцев не оказалось Виктора Тихонова — вместо него в третьем звене действовал Петр Хохряков. Но и без одного из своих лидеров красно-синие атаковали здорово.

При этом СКА забил красиво. На 15-й минуте Тони Мортенссон вырвался на оперативный простор и завершил быстрый проход точным броском в дальний угол, а спустя всего две минуты, когда армейцы получили право на большинство, Патрик Торесен тонко подправил шайбу в сетку после наброса Максима Чудинова (2:0).

Во втором периоде команды показали зрелищный и открытый хоккей. В большинстве не попал в пустые ворота Ковальчук, Бурдасов не реализовал выход один на один, упустил верный момент Червенка. Но и Коскинен пару раз сотворил чудо.

Третий период. Ох, какой момент у Вадима Шипачева! Наш форвард попал шайбой в перекладину. И в обороне СКА действовал столь же превосходно.

— Действительно, серия выдалась тяжелой, — говорит Коскинен. — Но мы играли лучше.

С большой долей вероятности следующим соперником СКА будет московское «Динамо», которое дважды подряд выбивало питерцев из Кубка Гагарина. Серия начнется  в середине марта — первые два матча СКА сыграет дома.