Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

СКА вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Команда Вячеслава Быкова, обыграв «Динамо» в овертайме (3:2), выиграла серию — 4:1

— «Динамо» — фаворит в этой серии, — остужал отдельные горячие головы (у своих подопечных) главный тренер СКА Вячеслав Быков. 

К пятому матчу, который принимал Ледовый, в это мало кто верил. Разве что динамовские фанаты по традиции лелеяли мечту о «силовом перевороте». 

— Я в Питер езжу как вампир: питаюсь человеческими эмоциями, — признавалась динамовская болельщица Яна Белая, которая лишь в нынешнем году примкнула к бело-голубому движению. — Это великое счастье: видеть счастье других людей и фотографировать эмоции, тот внутренний мир, который человек не контролирует и который здесь не прикрывается маской.

На секторах армейских болельщиков воодушевление: хоккейную команду прибыл поддержать футболист «Зенита» Андрей Аршавин.

— В футбол мы зачастую играем на «болотах» и на кочковатых полях, а здесь качество игрового покрытия почти всегда идеальное, — оценил обстановку Аршавин. 

На ноги Андрей вскочил вместе с Ледовым уже на 37-й секунде: Вадим Шипачев забил почти в первой атаке (1:0). 

Третий период. СКА к исходу четвертой минуты и пропустил, и забил. Белов переправил каучуковый диск в сетку через 18 секунд после гола Карпова (2:1). Динамовцы отказывались выходить на лед.

— Нам казалось, судья свистнул, когда шайба попала в штангу. Потом уже, когда все остановились, она заскочила в ворота, — кипятился наставник «Динамо» Харийс Витолиньш.

СКА ушел в оборону, но за 8 минут до сирены Соин подкараулил отскок шайбы от Коскинена (2:2). 

Овертайм — как в первом матче этой серии. Подопечные Витолиньша выскочили на площадку вшестером: явное нарушение численного состава. И на исходе большинства Дадонов завершает красивейшую убийственную комбинацию с участием Шипачева и Панарина. Гол!!! 3:2 в матче и 4:1 в серии!!! 

Что ж, хоккеистам СКА удалось осуществить свершение: впервые в истории Кубка Гагарина пройти московское «Динамо». В финале Западной конференции армейцы встретятся с победителем пары ЦСКА — «Йокерит» (ЦСКА ведет там 3:1).

↑ Наверх