Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА заиграет в победный хоккей

Новым тренером армейцев стал русскоговорящий специалист — Вячеслав Быков

В СКА свершилась кадровая революция: совет директоров питерского хоккейного клуба отправил в отставку не только главного тренера команды Юкку Ялонена и его помощников (включая специалистов по физической подготовке), но и генерального менеджера Алексея Касатонова, спортивного директора Андрея Точицкого. Новым главным тренером назначен экс-наставник сборной России Вячеслав Быков, помогать ему будет гражданин Швеции Вадим Захаркин.

Повод к «революции» — провал СКА в нынешнем плей-офф Кубка Гагарина: наша команда бесславно уступила ярославскому «Локомотиву» в четвертьфинале серии с общим счетом 2:4.

— Ответственность за неудачные результаты понесли все. Совет директоров отправил в отставку весь спортивный блок, — заявил президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, который по совместительству вице-президентствует в питерском клубе.

— Кредит доверия Ялонену в питерском клубе иссяк. Что страшно, результат его команды во второй сезон стал даже хуже прошлогоднего, когда «зацепились» хотя бы за бронзу, — говорил корреспонденту «ВП» бронзовый призер чемпионата СССР-1987 в составе СКА Сергей Черкас. — Причем та бронза затуманила взоры руководства клуба. Вроде бы все есть у СКА: желание купить любого хоккеиста и могучие финансы, но нет самого главного — Кубка Гагарина.

Нынешний выбор оказался неслучайным: дело в том, что Быков бывал в Питере не только по делам хоккея. Оказалось, он учился в Ленинграде, в Университете имени Лесгафта, и здесь же начинал как тренер национальной команды — участвовал в турнире в составе второй сборной.

— У меня от Питера, где я сыграл много хороших матчей, осталось немало воспоминаний. Был сезон, когда единственная проигранная ЦСКА игра оказалась как раз против СКА, — поделился впечатлениями тренер. — В этом городе отменные традиции и, что мне особенно нравится, доброжелательная публика. В последние годы город полюбил хоккей и с огромным желанием поддерживает свою команду.

Контракт с Быковым заключен по системе «2+1» (то есть на два сезона с правом пролонгации еще на год). Но никаких дорогостоящих условий договора не предполагалось.

— В прессе называется сумма в три с половиной миллиона долларов, но это от реальности далеко, — продолжил Александр Медведев. — Насколько далеко? Как Луна от Земли.

В какой хоккей будет играть СКА два ближайших сезона?

— В победный! — пообещал сам Вячеслав Быков.

Армейцы должны прервать серию неудач.

Досье «ВП»

БЫКОВ Вячеслав Аркадьевич. Родился 24 июля 1960 года в Челябинске. Советский и российский хоккеист (центральный нападающий) и тренер. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России. С 1980 по 1982 год выступал за челябинский «Трактор», в 1982 — 1990-х — за ЦСКА, а в девяностых — за швейцарские «Фрибур-Готтерон» и «Лозанну». В чемпионатах СССР провел 430 матчей, забив 195 голов, на Олимпиадах и чемпионатах мира — 99 матчей, забросил 49 шайб. Заслуженный тренер России. Под его руководством сборная России, которую он возглавлял с 2006 по 2011 год, впервые за 15 лет выиграла золото чемпионата мира (в 2008-м в Канаде), а в 2009 году подтвердила звание чемпиона. Но провалила зимние Игры-2010 в Ванкувере. В сезоне-2010/11 в качестве главного тренера «Салавата Юлаева» из Уфы Вячеслав Быков взял Кубок Гагарина.

↑ Наверх