Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

СКА: обещана большая драка!

Для команды Юкки Ялонена настала пора просыпаться от спячки в сезоне

Хоккеисты СКА простились с красно-синими фанатами почти до весны: в чемпионате КХЛ объявлен «олимпийский» перерыв. Однако подводить итоги выступления армейцев в регулярном первенстве уже можно — им осталось сыграть до плей-офф всего четыре матча (26 февраля с омским «Авангардом», 28-го — с казахстанским «Барысом» из Астаны, 2 марта — с «Автомобилистом» из Екатеринбурга и 4-го — с ханты-мансийской «Югрой»).


…Впрочем, для СКА от результатов этих встреч не зависит почти ничего. Действительно, после того как подопечные Юкки Ялонена вырвали победу в Минске над «Динамо» (3:2), уступая по ходу игры, в их активе стало 98 очков. От лидирующего в Западной конференции московского «Динамо» питерцев за два тура до финиша «регулярки» отделяют 7 очков, а украинский «Донбасс» и чешский «Лев», которые делят третью и четвертую строчки в таблице, красно-синие опережают на 10 баллов (но,  правда, у них по одной встрече в запасе). Скорее это февральское противостояние будет принципиальным для «Авангарда», который тренирует бывший тренер питерского клуба Милош Ржига, — лишь победа сохранит за подопечными «неистового чеха» шанс зацепиться за плей-офф. Но и там команды, как известно, продолжат выяснять отношения внутри своих конференций.

Таким образом, в Кубке Гагарина СКА почти наверняка финиширует на втором месте в конференции и сохранит преимущество своей площадки только до ее финала, в первых двух раундах, — в отличие от прошлого сезона, когда питерцы уверенно выиграли гонку на Западе. С московским «Динамо», которое представляется там самым вероятным оппонентом, решающий матч наши земляки проведут в гостях (заметим, что динамовцы ослаблены травмами ключевых игроков Соина и Кокарева). Однако до финала следует еще добраться. 

С возможными соперниками в этих первых раундах определенности пока нет. С равной долей вероятности стать ими могут московский ЦСКА, рижское «Динамо» и хорватский «Медвешчак». Что интересно, именно «Динамо» в свое время сенсационно выбило СКА, который тогда тренировал Барри Смит, в первом же круге плеф-офф.

Вот как сядем верхом да поСКАчем в плей-офф!

С каждым из трех клубов «зажигательное противостояние» армейцам обеспечено — с драками на кулаках. Судите сами. В ЦСКА солирует неистовый Александр Радулов, один из тех, кто сыграет на сочинской Олимпиаде, не исключено — в одном звене с нападающим СКА Ильей Ковальчуком, а также и бывший защитник питерских армейцев Денис Денисов, тот самый, про которого слагали песню девушки из группы поддержки «Соул Систерс» («Денис Денисов, давай, давай!»). Денис надеялся на пролонгацию трудоустройства в петербургском клубе, уходить из которого не собирался, да получил там от хоккейных ворот поворот. Поэтому игры против армейцев для него принципиальные — можно сказать, это «заряженное ружье», которое когда-нибудь да выстрелит. Ну а Радулову для этого и повода не нужно — он и так никому спуска не дает.

«Медвешчак», который составляют преимущественно канадские легионеры НХЛ и в котором выделяется форвард-индеец Джонатан Чичу, принимает соперников в Хорватии на площадке североамериканских размеров — эту крепкую команду с организованной обороной и собирающую на родине полные трибуны, голыми руками не возьмешь. СКА там, между прочим, проиграл. Ну а рижское «Динамо» — просто неудобный соперник для питерцев.

Впрочем, таков современный хоккей — легких соперников в нем не бывает. Многое будет зависеть от того, в каких кондициях после Олимпиады подойдут к плей-офф невские «сборники» — ведь регулярный турнир показал: стабильности в отличие от прошлого сезона, красно-синие не обрели.

— Мы понимаем, что от СКА в нынешнем сезоне все ждут завоевания Кубка Гагарина. Но в КХЛ много хороших команд которые тоже хотят выиграть. Поэтому нам придется тяжело, — отметил чех Роман Червенка, который отправляется в составе своей сборной в Сочи и который сомневается в общем успехе армейцев. — СКА в нынешнем сезоне будет нелегко заполучить Кубок Гагарина. В плей-офф все будет по-другому, не так, как в регулярном чемпионате. К решающим играм нужно серьезно подготовиться.

О нестабильности в игре армейцев в нынешнем сезоне говорит и форвард Илья Ковальчук:

— В последнее время у нас многое не получается, нет стабильности. В перерыве на Олимпиаду нужно хорошо поработать, чтобы к плей-офф подойти уже в полной готовности. Надо сохранять концентрацию все 60 минут, а у нас это получается не всегда. Почему? Плохо готовы, наверное. Надо больше тренироваться. Силы-то есть, только  надо играть, а не спать.

↑ Наверх