Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СПбГУ получил 400 миллионов на реставрацию пяти исторических фасадов

В университете уверены, что ремонтные работы, которые будут идти в течение двух лет, не помешают учебному процессу

400 миллионов рублей получит Санкт-Петербургский государственный университет на реставрацию фасадов пяти своих корпусов — объектов культурного наследия федерального значения. В леса оденутcя Ректорский флигель, здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра II (где располагаются филологический и восточный факультеты), так называемый Же-де-пом (в переводе с французского — «Зал игры в мяч»), в котором находится кафедра физической культуры и спорта СПбГУ, а также здание Новобиржевого гостиного двора, где учатся историки и философы. Таким образом, в этом году СПбГУ станет лидером по объему реставрационных работ на памятниках архитектуры федерального значения.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в СПбГУ, по плану, утвержденному Министерством культуры, до окончания 2014 года будут отреставрированы фасады Ректорского флигеля и «Же-де-пом». Проведение ремонтных работ на трех других объектах намечено на 2014 — 2015 годы.

Первые строительные леса начнут возводить уже с конца марта, а к самой реставрации приступят, когда в Петербурге установится стабильная теплая температура выше плюс 5 градусов.

В университете уверены, что, несмотря на очевидные трудности и неудобство, связанные с ремонтными работами и возведением строительных лесов, дискомфорт студентам и сотрудникам СПбГУ реставрация фасадов зданий не доставит.

Проректор СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы Геннадий Васильев

обещает, что уже в конце апреля будет представлен график проведения ремонтно-реставрационных работ: «Наша задача — минимизировать неудобства, которые могут принести пыль при чистке фасадов или, например, замене окон. Чтобы не нарушать учебный процесс и не переносить аудиторные занятия студентов в другие здания СПбГУ, мы сделаем все возможное, чтобы самые сложные работы были проведены летом — в каникулярное время».

Надо сказать, что подготовить документы, которые соответствовали бы жестким требованиям Минкультуры и успешно пройти процедуру конкурсного отбора на предоставление субсидий и ведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, удалось не многим организациям. Кроме Санкт-Петербургского университета финансирование получат объекты Спасо- Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря (Архангельская область), ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря (Московская область), Успенский собор ансамбля Ростовского кремля (Ярославская область) и некоторые другие.

↑ Наверх