Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

СПбГУ сохранил свои позиции в рейтинге

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-15 ведущих вузов стран БРИКС

«Большому университету» большое плавание. Главный вуз Петербурга сохранил свои позиции, заняв 15-е место из 100 лучших университетов стран БРИКС, куда входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Таким рейтингом порадовала универсантов британская компания QS, которая подготовила третий выпуск рейтинга ведущих вузов стран с развивающимися экономиками.

СПбГУ получил один из самых высоких баллов по показателю «академическая репутация» — 96,9 из 100. А значение показателя «репутация у работодателей» поднялось на 4,1 балла: в этом году университет получил 86,5 балла, хотя в 2013 году — только 82,4 балла. Эти результаты соотносятся с данными репутационного рейтинга университетов мира по версии журнала «Times Higher Education». В этом году СПбГУ впервые туда попал и сразу оказался в числе 100 наиболее авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Кстати, в рейтинге 2015 года СПбГУ сохранил и высокий балл по соотношению численности студентов и преподавателей (96,9 из 100), на 14% по сравнению с прошлым годом увеличилось число научных публикаций СПбГУ в ведущих изданиях мира, возросло на 15% по сравнению с прошлым годом и количество цитирований работ университетских ученых.

«Мы открыты к диалогу с ведущими учеными мира и тесно сотрудничаем с более чем 350 вузами-партнерами. Только за последние годы в СПбГУ пришли работать свыше 300 новых исследователей. Сегодня среди сотрудников нашего университета ученые из 37 стан мира, многие из которых — звезды современной науки», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

По мнению ректора, прозрачные конкурсы на получение грантов для ведения исследований, научный парк СПбГУ и активное участие ведущих работодателей России в процессе подготовки студентов позволяет СПбГУ считаться одним из ведущих научных и образовательных центров на территории стран БРИКС, сообщает пресс-служба СПбГУ.

↑ Наверх