Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сабантуй накрыл поляну

Татарский и башкирский праздник окончания полевых работ стал интернациональным

В Петербурге каждый день — праздник, и это не преувеличение. Судите сами: сегодня в городе проживают представители 150 национальностей, и у каждой — свои традиционные торжества с угощениями и гуляньями. Но когда живешь в одном общем доме, в одном любимом городе, то не бывает праздников «своих» и «чужих». Они становятся общими.

Так что в минувшую субботу на знаменитом татарском и башкирском празднике урожая Сабантуе угощались и веселились петербуржцы и гости города самых разных национальностей. Чтобы каждый смог без проблем добраться до места гуляний, организаторы запустили от трех станций метро — «Проспект Просвещения», «Парнас» и «Площадь Мужества» — бесплатные автобусы-шаттлы до праздничной площадки у поселка Энтолово Всеволожского района. Автобусы отправляли каждые 15 минут, и это весьма способствовало праздничному настрою гостей.

На празднике по традиции угощали настоящим пловом.

Сабантуй раскинулся среди соснового леса на большой зеленой поляне. Повсюду происходит что-то интересное. Вот борцы состязаются за звание сильнейшего в национальной борьбе на поясах — куряше. Отважные воздушные гимнасты скользят по тонкой проволоке, натянутой на заоблачной высоте.

— Молодец! Держись! Еще немного осталось! — подбадривают болельщики стройного юношу. Обхватив руками и ногами обточенный до блеска деревянный столб, он пытается добраться до самого верха. Взрыв аплодисментов — удалось!

На праздничной сцене Михаил Боярский рассказывает про свою недавнюю поездку в Казань и красоту татарских девушек, которых ему повезло там встретить.

А красавицы в национальных нарядах — вот они — под песню и кубок принимаются танцевать. Рядом улыбающаяся мастерица ловко управляется с прялкой, создавая ковер с ярким орнаментом. Детишки с визгом мчатся вниз с огромной надувной горы. И по всему периметру поляны — столы с праздничным угощением, огромные казаны с пловом, мангалы с шашлыками, прилавки со сладостями, медом, фруктами… Гости трапезничают, устроившись на деревянных скамьях и прямо на траве. Многие приехали на праздник целыми семьями.

Прекрасный ковер рождается буквально на глазах.

— Мы по национальности русские, — рассказывают супруги Олег и Светлана, — но познакомились восемь лет назад именно здесь, на петербургском Сабантуе.

С тех пор стараемся каждый год сюда приезжать. У нас даже сложилось такое семейное поверье: если сумеем выбраться на Сабантуй в Петербург, весь следующий год будет спокойным и благополучным. Примета ни разу не подводила!

Кстати, в следующем году исполнится десять лет с тех пор, как Сабантуй был включен в официальный календарь городских праздников. А в этом году его впервые посетила официальная делегация крымских татар.

↑ Наверх