Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Сабантуй отпразднуют народным гуляньем, национальной борьбой на поясах и ярмаркой

13 июня во Всеволожском районе Ленобласти будет отмечаться татарский народный праздник

Сабантуй начнется в полдень в районе деревни Энколово во Всеволожском районе. На торжественную церемонию открытия прибудут официальные гости из Татарстана и Башкортостана, представители духовенства и национально-культурных автономий, посетит праздник и врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Организаторы, татарские организации Санкт-Петербурга, при участии администрации города и области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, бизнесменов, деятелей культуры, обещают много развлечений: народные танцы, концерты, выставки, дегустацию блюд национальной кухни, спортивные игры, а для детей устроят даже луна-парк.

Пройдут и соревнования по национальной борьбе на поясах «Куряш», лазанию на столбы, разбиванию горшков «вслепую», бой мешками на бревне и многое другое... Под праздник специально будут созданы татарская и башкирская этнофольклорные деревни, в которых можно будет попробовать блюда национальных кухонь, откроется и ярмарка декоративно-прикладного искусства, где можно будет купить татарские и башкирские национальные изделия.

Напомним, Сабантуй — один из любимых праздников татарского народа, полюбился он и петербуржцам. Каждый год десятки тысяч людей собираются на традиционное народное гулянье. Кстати, в Петербурге праздновали Сабантуй еще с дореволюционных времен: впервые татарский народный праздник отметили в 1913 году в Юсуповском саду, а постоянно Сабантуй начал проводиться в Ленинграде начиная с 1932 года. В разные годы народный татарский праздник отмечался то в Выборгском дворце культуры, то в поселке Шапки, и вот уже почти 60 лет — в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области.

↑ Наверх