Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Сад и огород

Посевной и лунный календарь

Эксперименты под Луной

Не будем подвергать сомнению, что Луна каким-то удивительным образом влияет на успех нашей садоводческой деятельности. С Луной незатейливые труды — подготовка почвы, посев, пикировка и даже полив с прополкой — превращаются в таинства: каждую весну мы, возвращаясь к своим садово-огородным заботам, будто совершаем ритуал, ну разве не так? Верно также и то, что если вы занимаетесь любимым делом с добрыми чувствами и с хорошим настроением, если работа приносит вам радость, то получается все прекрасно, даже если ваши возможности и капризы погоды не совпадают с лунным календарем. Так что будем принимать советы Луны как рекомендации, которые структурируют наш садоводческий труд, но которым следовать нужно «по возможности». 

У хорошей хозяйки грядки начинаются в марте.

Давайте, однако, вкратце вспомним, что говорит астрология о влиянии знаков Зодиака на наши загадочные овощи и другие растения сада.

Посев огородных культур

 

В помощь садоводам приводим лунный календарь основных работ в огороде и саду на 2014 год и советуем, чем заняться в марте

ОВЕН, считается, благоприятствует всему, что растет быстро и используется сразу. Сажайте в дни Овна салат, шпинат и всякую другую огородную зелень. Впрочем, и кустовую фасоль, и томаты. В эти же дни эффективны будут опрыскивание против вредителей, прополка и культивация.

ТЕЛЕЦ влияет на здоровье корневой системы. Когда Луна пребывает в Тельце, сажайте все, что подлежит хранению: картофель, капусту, корне­плоды, бобовые и луковичные растения и цветы, предназначенные для срезки (букет будет долго держаться и не потеряет своей красоты).

БЛИЗНЕЦЫ — лучший знак для посадки роз, вьющихся растений, а также земляники и клубники. Рекомендуются борьба с сорняками, культивация.

РАК — плодородный знак, дающий хороший результат всем посадкам и пересадкам. Считается, что Рак влияет на качество листьев. Под этим знаком хорошо получаются прививки, полив, а также пересадки рассады бахчевых культур, свеклы, лука, томатов, тыквы, картофеля. Рекомендуется в эти дни сеять морковь, редис. Можно пересаживать розы. 

ЛЕВ. Под знаком Льва можно сажать любые деревья и кустарники, но только не овощи. Эффективна прополка. Если нужно убрать дерево, это подходящее время.

ДЕВА влияет на корни. Дни этого знака подходят для посадки и пересадки декоративных растений, многолетних цветов. Особенно важно, что Дева благоприятствует посадке, выращиванию и уборке лекарственных растений. Не рекомендуется под этим знаком сажать и пересаживать овощи, зато можно заняться прополкой и культивацией.

ВЕСЫ  благоволят клубневым и стручковым растениям, но только лишь при убывающей Луне. Дни этого знака  хороши для посадки цветов, картофеля, свеклы, моркови, репы, редиса, капусты, тыквы, кабачков, гороха и фасоли. 

СКОРПИОН — плодородный знак, второй после Рака. Рекомендуются посадки и пересадки бахчевых культур, корнеплодов, клубневых и луковичных культур, тыквы и роз. В эти дни особенно успешна культивация лекарственных растений и разнообразных «колючек».

СТРЕЛЕЦ благоприятен для посадки лука, чеснока, перца, картофеля, редиса, различных трав. 

КОЗЕРОГ дает растениям выносливость. В дни Козерога хорошо сажать картофель и корнеплоды, предназначенные для хранения. А также капусту, бобовые, зерновые и луковичные культуры (предпочтительнее на убывающей Луне). Удачные дни для посадки крыжовника и смородины.

ВОДОЛЕЙ — весьма вредный знак, в его дни ничего нельзя сажать: семена могут сгнить в почве, а рассада погибнуть. Только для уничтожения вредителей и подходит этот знак. И для культивации.

РЫБЫ благоприятствуют выращиванию практически всех культур — картофеля, корнеплодов, томатов, тыквы, лука, огурцов, петрушки, салата, однако посаженные в эти дни овощи плохо хранятся. Хорошо сажать в дни Рыб растения с крупными цветками.

О погоде

 Если в марте облака плывут быстро и высоко — будет хорошая погода.

 Из березы течет много сока — к дождливому лету.

 Жаворонки летят — к теплу, зяблик — к стуже.

 Гуси высоко летят — много воды будет, низко летят — мало.

 Сухой март — к плодородному лету, дождливый — к неурожаю.

 Воробьи купаются в песке — к дождю.

 Частые туманы в марте — к дождливому лету.

Основные работы в марте

Не то чтобы уже проснулась природа, не то чтобы еще совсем спит, этакая полудрема, которая может продолжаться у нас еще пару месяцев. Вдохновенные садоводы Северо-Запада не привыкли ждать припекающего радостного солнца и небесной сини, уже сейчас у нас полно забот и хлопот, благодаря которым лето обязательно будет ярким и цветущим.

 Если вы еще не успели посеять на рассаду перцы и баклажаны, скорее делайте это в начале марта.

 В первую очередь сейте высокорослые томаты. 

 Если уже появились всходы перцев, баклажанов и томатов, не забудьте начать подкормку, как только появятся первые семядольные листочки. Поливайте нежные ростки слабым раствором удобрения.

 Первую пикировку надо делать тогда, когда развернутся настоящие листочки. Еще до пикировки полейте рассаду томатов слабым раствором «Фитоспорина» для профилактики фитофторы. 

 В первой декаде марта посейте на рассаду семена агератума и левкоя, в середине марта — семена петуньи, львиного зева, немезии, пиретрума, душистого табака. В конце марта не забудьте посеять на рассаду семена бархатцев и астр.

 В конце марта обязательно навестите свой участок. Приведите в порядок кроны деревьев и кустарников. Чтобы не уплотнять приствольные круги, подкладывайте доски. Проследите, чтобы растения не оставались затопленными.

 Когда с началом сокодвижения набухнут почки, можно будет делать прививку черенками.

↑ Наверх