Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сад у ТЮЗа обновили

Для детей построили шесть игровых площадок, а интересы инвалидов обещали учесть «на следующем этапе реконструкции»

Сад Театра юного зрителя открылся вчера  после реконструкции. В нем теперь шесть детских площадок, много скамеек. А скоро будет хорошее освещение.

С этим событием петербуржцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко:

— Сад у ТЮЗа — историческое место для Санкт-Петербурга. Когда-то здесь был Семеновский плац, затем ипподром. На этом месте устраивались народные гулянья, а после открытия театра в 1962 году был разбит парк. Сейчас это одно из немногих зеленых пятен в центре города.

Георгий Полтавченко осмотрел обновленный сад и пообщался с местными жителями.

Местные жители очень рады. По словам прогуливающихся мам и бабушек, до сих пор это был неухоженный сад — места много, а гулять негде. Только подростки вокруг пандусов, которые ведут к ТЮЗу, развлекались на велосипедах и на скейтах.

Сад действительно находился в плачевном состоянии. На газонах застаивалась вода, покрытие дорожек и планировка разрушались, появились стихийные тропы.

Теперь здесь создана единая планировка, отремонтирована эспланада от Пионерской площади до ТЮЗа. Спилено 89 старых больных деревьев и посажено 118 новых, а также почти 6,5 тысячи кустарников. Из бюджета на эти работы было выделено более 83 миллионов рублей.

На входе в ТЮЗ оборудован пандус.

В следующем году планируется завершить ансамбль главной аллеи и площади перед театром. В саду будут обустроены специальные игровые площадки для детей с ограниченными физическими возможностями.

Когда об этом комиссии из администрации района рассказывал представитель застройщика, к ним подъехал человек на инвалидной коляске. Он сказал, что только что проехался по всему саду — и дорожки вообще не приспособлены для инвалидов: всюду высокие поребрики и никаких съездов с них нет, пандус к входу в театр ходуном ходит, а некоторые площадки выложены очень крупной плиткой, стыки которой отдаются во всем теле. Ведь многие инвалиды имеют повреждения позвоночника и подобные сотрясения очень болезненны и вредны.

Ему пообещали учесть все замечания на следующем этапе реконструкции.

Вокруг театра появились новые объекты благоустройства.

↑ Наверх