Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сады и парки в сухом остатке?

Кто и сколько должен поливать город

В прошлом пятничном выпуске «ВП» мы попытались разобраться, почему чиновники не беспокоятся о здоровье горожан во время аномальной жары. Сегодня продолжим разговор: страдают не только люди, но и растения, официально говоря — зеленые насаждения в черте города. Пожелтевшая трава, поникшие листья деревьев и раскаленный, пышущий жаром асфальт. Такую картину можно наблюдать в эти дни на улицах Петербурга. Единственное средство сделать жизнь хоть немного комфортнее — это вода. В советских фильмах можно видеть такую картину: по еще спящим улицам города едет вереница поливальных машин, смывая пыль с мостовых. А во дворах дворники поливают из шланга газоны и клумбы. Сегодня появление на наших улицах поливальной машины такая же редкость, как дождевая туча этим летом…

Вот машина голубая проезжает, поливая... Кое-кто еще помнит такую картину! Снимок сделан в 2010 году.

Водичка нынче дорога

Между тем в комитете по благоустройству «Вечёрке»  рассказали, что в условиях жаркого лета городские службы Петербурга стали поливать улицы чаще обычного. 

Специальные машины работают в авральном режиме, поливая улицы города три раза в день. 

Утром — в районе 7, днем — с 12 до 13 часов и потом после 17. 

Всего на поливе задействовано 200 поливальных машин. При этом по некоторым улицам по ночам еще и ходят автомобили-пылесосы с увлажнителями. 

За сутки воду проливают на площади 52 млн. кв. метров. В первую очередь поливу подвергаются мостовые и тротуары. 

На вопрос «Вечёрки», по каким же маршрутам они ездят, если до сих пор многие петербуржцы так и не увидели всю эту чудо-технику, чиновники пояснили, что работает она прежде всего на центральных магистралях. «В крохотные и тупиковые переулки мы, конечно же, не заезжаем», — сообщили в комитете по благоустройству. На мой наивный вопрос, почему, ведь там тоже люди живут, прозвучал ответ, что они, мол, готовы бы поливать везде, но вода нынче дорога. 

Как выяснилось, водой  для орошения улиц автомобили комитета по благоустройству запасаются из специальных гидрантов, принадлежащих «Водоканалу». «И, как вы сами понимаете, удовольствие это небесплатное, так же, как для частных лиц, стоимость воды выросла и для юридических», — пояснили в комитете по благоустройству. Хотя не очень понятно, почему, например, воду для полива улиц нельзя брать прямо из Невы. В Москве, например, на период жары поливальным машинам разрешено заправляться водой в ближайших водоемах. Впрочем, на этот вопрос ответа так и не последовало. 

Между тем экологи говорят о том, что в условиях жары поливать асфальт надо как можно чаще. Необходимо делать это хотя бы раз в час. «А еще неплохо бы питьевую воду раздавать, установить шланги, как в Европе, чтобы люди могли себя сами поливать», — предлагает руководитель общественной организации «Зеленый фронт» Егор Леонтьев. Однако призывы экологов городские чиновники не слышат.

Городские цветы, городские цветы, хорошо хоть добрые люди не дают вам умереть.

Видишь, бабушка идет с ведром

А вот районы сегодня каждый по-своему пытаются спасти зеленые насаждения. 

В Приморском районе «Вечёрке» рассказали, что в такую погоду на улицы выходит специальная техника, которая поливает цветы, газоны. «Особое внимание уделяем недавно высаженным молодым деревьям, так как им приходится в эти дни особенно тяжело. Только на полив зеленых насаждений мы ежедневно расходуем до 50 куб. метров воды», — рассказали в пресс-службе Приморского района. 

В Московском районе сообщили, что в связи с жаркой погодой они в два раза увеличили полив зеленых насаждений. Теперь поливальные машины выезжают рано утром и вечером. «Только на полив цветов, высаженных на центральных магистралях района, у нас расходуется более 40 куб. метров воды», — сообщили чиновники. 

Однако не везде в эти дни можно наблюдать такую благостную картину. Например, если пройтись сегодня по улице Седова, что в Невском районе, то можно получить полную картину того, как выглядит настоящая засуха. Пыльный асфальт, пожелтевшая от солнца трава, засыхающие кусты сирени… 

В Выборгском районе, в районе станции метро «Лесная», —  такая же пожелтевшая трава на газонах. 

Техники, которая поливает газоны, не видели и жители Купчинской улицы во Фрунзенском районе. 

Однако стоит отметить такой факт: многие петербуржцы в эти дни сами ухаживают за газонами и клумбами, разбитыми во дворах. Читатели сообщили: в одном из дворов на проспекте Тореза пенсионерки выходят по вечерам и поливают цветы на газонах у дома. Рядом с домом по проспекту Александровской Фермы тоже замечена старушка с ведерком, поливающая цветы. И в соседнем дворе, на проспекте Обухов­ской Обороны, жители своими силами спасают клумбы от засухи. Понимая, что вода в жару требуется не только людям, но и животным,  в некоторых дворах сегодня под деревьями можно увидеть миски с водой для бездомных кошек и собак. 

А теперь — сплошная экономия воды.

Дворники, ау!

А что же управляющие компании, которые как раз и должны заниматься поливом внутридворовых территорий? Причем не бесплатно, а за хорошие деньги?

В среднем в месяц за санитарное содержание территорий одна петербургская семья выкладывает около ста рублей. 

Работники жилкомсервиса  должны производить полив внутридворовых территорий, газонов и зеленых насаждений 10 раз за летний сезон.

Однако коммунальщики деньги берут, а работу свою не выполняют. В редакционной почте — десятки жалоб на то, что этим летом не видят в своих  дворах дворников, которые поливали бы деревья и цветы. 

Между тем, по словам начальника отдела санитарного содержания и благоустройства ЖКС №2 Центрального района Ирины Чупик, согласно распоряжению жилищного комитета №101-р от 31.03.2010 «Об утверждении технологического регламента производства работ по уборке внутриквартальных и дворовых территорий, входящих в состав земель общего пользования», работники жилкомсервиса должны производить полив внутридворовых территорий, газонов и зеленых насаждений 10 раз за летний сезон. А этот сезон длится с 16 апреля по 15 октября. 

При этом совсем не обязательно дворник должен бегать по двору со шлангом. Предполагается, что этот полив — механизированный, с использованием навесного оборудования (бочек) на тракторах. В жилкомсервисах ответственными за данные виды работ являются заместители начальников эксплуатационных участков. 

«Порядок и точные графики полива жители могут уточнить в обслуживающей организации, а также сообщить, если работы произведены не в полном объеме или в ненадлежащем качестве. Если меры, принятые по заявке жителей о неудовлетворительном выполнении работ управляющей компанией, не были приняты, следует обращаться в ГУЖА, а затем в жилищный комитет», — говорит Ирина Чупик.

По прогнозам синоптиков, жара в Петербурге продержится до середины августа…

↑ Наверх