Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Сады и парки закрыли на просушку

До майских праздников дорожки должны прийти в себя после зимы

Традиционно в середине апреля главные сады и парки Петербурга закрывают на неделю-другую. Весенняя просушка нужна, чтобы сохранить дорожки, поясняют специалисты из Управления садово-паркового хозяйства города. Увлажненные дорожки сильно проседают и деформируются, если по ним ходить.

Открывают парки ближе к майским дням. Дата, в которую с ворот исчезают таблички «Сад закрыт на просушку», зависит от количества выпавших за зиму осадков. Эта зима была не слишком снежной, а март и вовсе отличился тем, что в городе выпало 10 процентов от нормы осадков. Потому открыть сады и парки могут и пораньше.

Затем специалисты садово-паркового хозяйства приступят к весенним посадкам.

— В общей сложности в 2013 году планируется высадить 25 тысяч деревьев, 300 тысяч кустарников и 12 миллионов цветов, — докладывает комитет по благоустройству Смольного. — Продолжаются работы по возвращению на улицы нашего города кустовой розы парковой. Эти розы разнообразной цветовой гаммы выведены специально для Северо-Западного региона и имеют длительный срок цветения — с июня по октябрь. Нынешней весной будет высажено 150 тысяч кустовых роз.

Уже к майским праздникам на улицах высадят 760 тысяч штук виолы. А всего в оформлении города используются более 70 видов и 1000 сортов цветочных культур — это бегонии, петунии, колеусы, циннерарии, иризинии и многие другие, знакомые горожанам цветы.

↑ Наверх