Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

«Салават Юлаев» прервал победную выездную серию СКА

Уфимцы переиграли петербуржцев 4:2

После не слишком удачной домашней серии из четырех матчей, когда СКА сумел взять ровно половину из возможных очков, питерский клуб волей составителей календаря ждал тяжелый выезд на Урал, в программе которого было запланировано четыре матча с командами Восточной конференции КХЛ.

В двух первых матчах питерский клуб одержал убедительные победы — как над середнячком челябинским «Трактором» 7:0, так и над одним из лидеров конференции магнитогорским «Металлургом» 4:1. Однако на другом лидере Восточной конференции, уфимском «Салавате Юлаеве», СКА споткнулся, проиграв 2:4.

Хоккеисты «Салавата Юлаева» первыми открыли счет — уже на 5-й минуте первого периода отличился защитник Кирилл Кольцов. И хотя на 12-й минуте Патрик Торесен с передачи Ильи Ковальчука счет сравнял, всего через 40 секунд уфимцы снова вышли вперед.

Во втором периоде счет не изменился, а в третьем, на 44-й минуте, «Салават Юлаев» наказал армейцев, оставшихся в меньшинстве после удалении Патрика Торесена за удар соперника коленом. Впрочем, СКА усилиями Алексея Поникаровского через три минуты сумел сократить разрыв до 2:3.

Однако отчаянная попытка армейцев перевести матч в овертайм провалилась. Выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря, они не сумели уберечь свои пустые ворота. Защитник СКА Дмитрий Калинин в зоне «Салавата» потерял шайбу, которая отскочила к нападающему хозяев Александру Панкову. Ну а уж тот мимо пустых ворот не промахнулся…