Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Самое популярное на Рождественской ярмарке — каток

Но чтобы попасть на него, надо простоять 40 минут в очереди

1 января на новогодней ярмарке на Пионерской площади было затишье. Но уже в2 января к двум часам дня  здесь наблюдался полный аншлаг. Продавцы в стилизованных под ледяные избушки киосках утверждают, что посетителей на ярмарке не меньше, чем в прошлые годы, когда она размещалась в центре города перед Александринским театром. Так что опасения скептиков, что народ «не доедет» до ярмарки, не оправдались. Организована ярмарка по уже испытанному принципу: здесь представлены товары из разных уголков мира. Плюс в этом году часть домиков отдана российским регионам. Карелия, например, торгует маринованными грибами и клюквой. Еще одна съестная новинка — жареные каштаны и миндаль. Правда, цены на них кусаются: 50 грамм — несколько каштанов - стоят 200 рублей. Но все равно берут. 


Популярностью пользуется глинтвейн и другие горячие и горячительные напитки, которые продаются в большинстве киосков. Дети налетают на китайскую сладость: фрукты, закрепленные на палочке и политые карамелью. Продают их настоящие китайцы, которые громко рекламируют лакомство с сильным акцентом. А вот сахарная вата в рекламе не нуждается, у ребятни она и так идет нарасхват. 

Главное место притяжения — новогодний каток. К нему тянется довольно длинная очередь. Прокат коньков для взрослых на час стоит 250 рублей, для детей — бесплатно. Но чтобы встать на коньки, нужно постоять в очереди минут 35-40. Благо погода теплая. 

Толпится народ около мастеров, чеканящих монеты и выплавляющих небольшие подковы в настоящей плавильной печи. Такое тоже впервые на ярмарке. 

На сцене идет нон-стоп представление с участием сразу нескольких дедов морозов. А вот карусели почему-то 2 января не работали. Причем никаких объявлений с объяснениями вывешено не было. 

К минусам можно отнести еще и то, что многим было негде выпить купленный чай или глинтвейн с пирожком. На 58 торговых домиков, большинство которых продают разную снедь, лишь восемь оборудованных столиками небольших патио — двориков без крыши. 

Вот люди и вынуждены были со стаканом горячего напитка в руках искать укромное местечко, чтобы их не затолкали идущие непрерывным потоком посетители ярмарки. Эта же проблема была и в прошлом году, и наша газета писала о ней, но организаторы ярмарки и в этом году повторили прошлые ошибки. 

Биотуалетов также мало. Неудивительно, что возле них очереди. 

Впрочем, на настроение посетителей ярмарки, пришедших целыми семьями, перечисленные минусы похоже мало влияют: повсюду смех, улыбки, радостные лица — таково впечатление от нынешней рождественской ярмарки. 

Что почем на ярмарке

Каштаны жареные  50 г - 200 руб

Глинтвейн 200г  100 руб; 500г  250 руб

Фрукты в карамели  50 руб

Пряники расписные — от 80 до 300 руб

Лошадка шоколадная 180 г — 230 руб

Имбирный сбитень 200 г — 100 руб

Суфгоньот (еврейский пончик) — 40 руб.

Венский пунш 150 г — 70 руб.

↑ Наверх