Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Самолеты с туристами готовят к полету в мятежную страну пирамид

Компания «Корал трэвел» с сентября возобновляет продажи туров в Египет

Об этом туроператор сообщил на своем сайте. Согласно тексту объявления, вылеты из Москвы стартуют в сентябре, а о рейсах из регионов будет объявлено дополнительно. Решение принято вопреки рекомендации Ростуризма заморозить продажу туров в мятежную страну.

Напомним, в Египте введен режим чрезвычайного положения. Это произошло 14 августа после внезапно вспыхнувшего вооруженного конфликта между сторонниками бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и его противниками. На следующий день МИД РФ призвал россиян отказаться от поездок в Египет. Тех, кто уже находится там, попросили не покидать пределы курортов. Ростуризм обратился к турфирмам с рекомендацией приостановить продажу путевок в Египет и вернуть деньги за уже проданные туры.

«Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма», — пообещала на пресс-конференции, состоявшейся 16 августа, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Из недавней туристической Мекки до сих пор эвакуируют отдыхающих, приехавших в страну пирамид из разных стран. К началу конфликта в Египте находились от 40 до 60 тысяч российских туристов, а на сегодня — около 15 тысяч. До начала сентября все они должны быть отправлены домой.

— С середины августа были отменены все рейсы из России в Египет. Мы за свой счет начали вывозить туристов и продолжаем это делать по сей день. Клиентам с уже оплаченными турами мы либо вернули деньги, либо перебронировали на путевки в другие страны — в Турцию, Грецию, Испанию и другие, — сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга»» ведущий специалист компании «Корал трэвел» Елена Безгулова. — Но теперь мы снова будем отправлять туристов в Египет. Потому что режим чрезвычайного положения был введен там ровно на месяц и 14 сентября закончится. Кроме того, Ростуризм не запретил продажу туров в эту страну, а только рекомендовал не продавать. А Египет — это популярное направление, очень дешевое. Туристы хотят туда ехать. Поэтому мы даже планируем увеличить количество чартеров. Раньше отправляли два раза в неделю в Шарм-эль-Шейх и два раза в Хургаду, а теперь хотим по три.

Кровопролитные столкновения в Египте продолжаются до сих пор. Жертвами непрекращающихся конфликтов стали уже более 750 тысяч человек. Никто не может поручиться, что режим чрезвычайного положения действительно будет снят 14 сентября. Тем не менее в «Корал трэвел» уже назначили на эту дату возобновление рейсов в Египет. В Российском союзе туриндустрии отказались от любых оценок такого решения туроператора. 

— Мы не комментируем этот факт, — заявила корреспонденту «Вечёрки» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

— То, что происходит в Египте, страшно. И я не думаю, что на самом деле туристы захотят поехать в страну, где погибли уже сотни человек, — поделилась с «Вечёркой» генеральный директор одной из крупных турфирм Галина Мазур. — На мой взгляд, туроператор отчаянно пытается спасти хоть какую-то часть своих денег, поэтому и решил снова продавать туры в Египет. Гостиницы уже давно выкуплены, самолеты оплачены. Представляете, какие это огромные затраты? Да, власти дают рекомендации. Но убытки несут не они, а турфирмы. В такой сложной ситуации они оказались без поддержки со стороны государства, вот и борются за выживание как могут. Я бы посоветовала туристам помнить об этом и не думать, что если турфирма снова возобновила чартеры в Египет, эта страна стала безопасной. Следует выбирать для отдыха спокойные места.

↑ Наверх