Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сампсониевский мост откроют в декабре

Строители объясняют, почему не в сентябре, как было обещано весной Смольным

Мост полностью закрыли для автомобильного движения с 30 апреля по 1 сентября. Но 2 сентября его не откроют. Почему? На вопрос «ВП» отвечает заместитель гендиректора ЗАО «ПО «Возрождение» Андрей Боровской.

Новые обстоятельства увеличивают сроки стройки.


Напомним, в декабре 2010 года «Возрождение» начало строить двухуровневую транспортную развязку на съезде с Сампсониевского моста. Она предполагает расширение проезжей части Пироговской набережной с 5 до 7 полос и сооружение тоннеля под Финляндским проспектом.

— Сампсониевский мост с правоповоротным съездом в сторону Литейного моста будет открыт для проезда в декабре 2012 года, — говорит Андрей Боровской, представитель генподрядчика работ, и объясняет, отчего изменились сроки.

— Главная причина, — объясняет Андрей Николаевич, — это передача основного фронта работ специалистам «Возрождения» с опозданием почти на год, что было связано с завершением строительства канализационного коллектора другими подрядчиками. Затем для устройства тоннеля под Сампсониевским мостом в сжатые сроки пришлось организовать технологические проезды для подвоза строительных материалов и работы строительной техники. В процессе строительства были выявлены дополнительные объемы работ, которые также не позволяют к 1 сентября осуществить пуск движения по мосту. В частности, из-за обнаружения на глубине 6 — 8 метров валунов и других посторонних включений возникла необходимость лидерного бурения для погружения шпунтового ограждения, без которого нельзя было приступить к разработке котлована под строительство тоннеля.

Кроме того, возникли дополнительные работы, не учтенные контрактом города с генподрядчиком. Они связаны с канализационными системами, и их будут выполнять другие подрядчики.

— Сейчас «Возрождение» выполняет работы строго по графику, предполагающему пуск движения по Пироговской набережной до конца 2012 года, — говорит Андрей Боровской.

Однако «эффект домино» от задержек в работе других подрядчиков может и повлиять на этот график.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Дмитриева Алла

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Из первых рук Мосты

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх