Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сан-Галли снова с воротами

Знаменитая чугунная ограда возвращена на Лиговский, 62

Исчезновение чугунной решетки и ворот, произошедшее летом 2014 года, вызвало тревожные вопросы у бдительных горожан (см. «ВП» от 2 сентября 2014 г. «В саду Сан-Галли снесли чугунную ограду»). Нам присылали фотографии спиленных опор. На самом деле ограду, выполненную в 1873 году по проекту архитектора Ивана Горностаева, отвезли на реставрацию. 

Теперь она на месте. Из прежде исчезнувшего из сада Сан-Галли по-прежнему недостает фонтана и скульптуры Афродиты. Последняя — в оригинале — стоит в фойе КГИОП на площади Ломоносова, ее туда определили в целях сохранности около десятилетия назад. Как объясняли специалисты, оригинал, долгое время простоявший в саду, подвергся коррозии. Подлинник отреставрировали, пообещав инсталлировать в саду копию — что сейчас широко практикуется в Петербурге. Однако кризис за кризисом ударяли по планам водрузить клон Афродиты на постамент в саду Сан-Галли.

«Вечёрка» проинспектировала сад, вновь получивший ограду. С 2003 года этот сад — объект культурного наследия регионального значения, на его развитие и поддержание тратятся солидные средства. Но без ограды он все же был проходным двором между Лиговским проспектом и улицей Черняховского.

Сад разделился на две, точнее на три зоны. Справа от входа — детская площадка небольших размеров. Почему ей самое место ближе к шумному и загазованному Лиговскому проспекту, этого мы сообщить читателям не можем. Так исторически сложилось. За площадкой и по центру гуляют родители с колясками. Вокруг цветущих клумб и в легкой тени деревьев.

Самое затененное место сада — аллея слева. Она тянется вдоль забора, прикрывающего замороженный проект сооружения грандиозного бизнес-центра. Это тот самый проект, под который в 2008 году снесли исторические постройки завода Сан-Галли, в советское время ставшего «Буммашем». Сейчас за забором ничего не происходит, а в темной левой аллее традиционно — распивочная уже с утра. По откликам гостей города на туристических сайтах, кому-то «в Сангальском парке не нравится большое количество пьющих людей, но парк хороший». 

«Перековать мечи на орала» — занять пьющий элемент культурным досугом — не получается. Это Лиговка, дорогие гости нашего города: здесь так сложилось. Тут мы подходим к третьей зоне, тихой и пустынной, она ближе к выходу на улицу Черняховского. Здесь корт для игры в городки. Даже хронические посетители сада Сан-Галли не припоминают, когда видели его открытым. Нам также осталось лишь сфотографировать замок на воротах и надпись о том, что пустырь за решеткой являет собою «городошные корты Центрального района». 

Детская площадка.

Корт для игры в городки.

↑ Наверх