Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Сборная Англии уступила сборной Италии — 1:2

Бывшая команда Фабио Капелло перегрелась в бразильской пустыне

На чемпионате мира в Бразилии в борьбу вступили сборные из групп «C» и «D». В одном из главных матчей дня команда Англии уступила в Манаусе, на Амазонке, дружине Италии — 1:2.
...Сборная Англии — это команда Фабио Капелло. Еще сравнительно недавно утверждалось так: ведь до того, как итальянец принял сборную России, он «приложил руку» к созданию классной британской команды, пусть и не добился на чемпионатах мира с ней больших успехов (затем и вовсе разорвал контракт). И об этом помнят не только игроки, но даже фанаты.
Например, болельщик сборной Англии Тибо, который прилетел в Манаус аж из Канады, из Торонто.
— Мне нравился футбол в исполнении сборной Англии под руководством Капелло, — заявил болельщик корреспонденту «ВП» неподалеку от «Арены Амазонии». — Конечно, Бельгия Россию на чемпионате мира победит «в одну калитку», но дон Фабио — наставник ушлый, тертый: со второго места он вашу команду в плей-офф выведет. Ну а от сборной Англии ждут только победы.
Показалось, на дикой жаре (нынешний тренер сборной Англии Рой Ходжсон сравнил условия с «пустыней») именно британцы лучше адаптировались: они провели несколько классных атак. На 25-й минуте Уэлбек чуть не вынудил защитника итальянцев Барцальи срезать мяч в свои ворота. Но через 10 минут отличился Маркизио, мощно пробив из пределов штрафной (1:0).
Англичане быстро отыгрались: Старридж замкнул передачу Руни на дальнейшей штанге (1:1).
На 50-й минуте случился роковой для англичан эпизод: темнокожий Марио Балотелли (тот самый, выступавший в Питере в составе итальянской «молодежки», которому болельщики «Зенита» заявляли, мол, «в цветах команды черного нет»), изящным кивком головы забил победный гол — 2:1.
К чести англичан, в кулуарах «Арены Амазония» они не стали сетовать на отсутствие в их сборной Капелло — футболисты поддержали Роя Ходжсона. Но теперь команде нужно непременно побеждать в двух матчах в группе.