Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сборная Испании проиграла сборной Чили (0:2) и выбыла из борьбы на чемпионате мира в Бразилии

Чемпион мира сложил полномочия

В Бразилии — суперсенсация: сборная Испании, которая солировала в мировом футболе на протяжении нескольких лет подряд и которая с 2008 по 2012 годы выиграла два Евро и один мундиаль, досрочно покидает Кубок мира. Да, это так: после поражения от Чили в матче второго группового раунда (0:2) у подопечных Висенте дель Боске не осталось шансов на продолжение борьбы.

«Маракана», которую пытались было разгромить чилийские фанаты (они прорвались в пресс-центр, учинив там акт безумия и вандализма, но на поле выйти все же не смогли), поддерживала «родственных по духу» латиноамериканцев. Испанцы, отступать которым некуда (газета «Marca» вышла в траурной, черной обложке с заголовком «Исправьте это» — имея в виду разгромное поражение от Голландии — 1:5), начинают активней. Уже на первой минуте возник голевой момент: Хара в сутолоке у ворот едва не забивает.

Но чилийцы умеют держать удар.

На 20-й минуте Варгас забивает Испании первый гол: форвард сборной Чили, получив мяч, легким движением ноги превратил голкипера Икера Касильяса в элегантное посмешище и только затем поразил ворота. А под занавес первого тайма, на 43-й минуте, Арангис добил мяч в сетку после удара Алексиса Санчеса со штрафного (2:0).

По словам испанского полузащитника Хаби Алонсо, футбольная трагедия случилась потому, что прежде было слишком много эйфории — команда привыкла к триумфам.

— Эта ошибка оказалась неожиданной, но это спорт: надо смириться. Вероятно, мы были не в состоянии поддерживать в себе веру в успех и голод до побед, потому что именно побед набралось слишком много. Мы не испытывали тех же ощущений, что и на предыдущих чемпионатах, не были готовы ни ментально, ни физически.

В другом захватывающем матче дня Хорватия восстановила веру в собственные силы, разгромив Камерун — 4:0. Команда с Балкан сохранила шансы на выход из группы.