Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сборная России Фабио Капелло проиграла Бельгии на «Маракане» — 0:1

Красные Дьяволы опустили шлагбаум, а корреспондент «ВП» заглянул в кулуары легендарной «Мараканы»

Вот и наступил для нашей сборной момент истины, которого мы так боялись. Наша команда перед заключительным туром встала в знакомое до боли положение — «дружины», зависимой от результатов конкурентов. Ну да мы не об этом. Вернее, не только об этом. 

Бельгийские фанаты с трезубцами.


На россиян пришел... польский король 
На входе у «Мараканы» корреспондент «ВП» встретил знакомого короля. Знакомьтесь, кстати: поляк Анжей Бобовски, иначе — Бобо. Если «Пеле» — король футбола, то Бобо считается «некоронованным монархом стадионного боления». Кстати, с Пеле Анжей знаком — об этом свидетельствует совместная фотография, сделанная в 2000 году в Амстердаме на чемпионате Европы, которую Бобовски носит на груди. 
— Мы собирались встретиться и здесь, в Бразилии, только пока не удалось, — посетовал Бобо в беседе с корреспондентом «ВП». — Ничего, пересекался с «королем футбола» уже много раз и смогу это сделать еще. 
Анжей Бобовски — личность легендарная. Первый футбольный матч он посмотрел с трибуны еще в 1956 году, и теперь на его счету 127 игр только в рамках чемпионатов мира. Всего Бобо побывал на 10 мундиалях, начиная с Аргентины-1978. И, хотя Анжею теперь 74 года, «король болельщиков» по-прежнему в строю. 

Король болельщиков Анжей Бобовский по прозвищу Бобо побывавший на десяти чемпионатах мира и посетивший 127 матчей позирует с женой Барбарой.

— За кого будете болеть? — поинтересовался автор этих строк. 
— За красивый футбол. Ну какие могут быть «разборки» между европейцами? Бельгия выиграет или же Россия — для меня не столь важно: обе команды хороши. Все равно в финал выйдет Бразилия. А с другой стороны турнирной «сетки» — Аргентина или же другая латиноамериканская сборная. А победит все же Бразилия. 
А вот компания местных болельщиков из дорогого района Рио-де-Жанейро — под названием Фламенго, с которыми корреспондент «ВП» добирался к стадиону в одном вагоне метро, свои симпатии выразили более четко. 
— Болеем мы за Бельгию, заявили симпатичные Энрико и Франческа. — Потому что эта сборная нам представляется сильнее. Понимаете, у нас в Бразилии переживают за те коллективы, которые, прежде всего, способны выдать яркую игру. 
Впрочем, свои болельщики сборной России отыскались и в составе «фламенгистов»: в самом дорогом футбольном магазине Рио один из бразильцев приобрел футболку нашей команды — но, правда, без конкретного номера или фамилии. Купил билет на матч, а «красных дьяволам» он не симпатизирует — не знает толком, что это за Бельгия такая. 
Фанаты сборной Бельгии, футболистов которой называют еще «красными дьяволами», для дополнительного устрашения массово надели на головы светящиеся рожки и взяли в руки пластиковые трезубцы. Наших фанатов было меньше, зато лучше слышно. Доносились постоянные «заряды» болельщиков: «Русские, вперед»! и «Россия, Россия!!!». Зрители, среди которых обнаружился даже «Аршавин» в майке лондонского «Арсенала», перекрикивали бельгийцев. 
...Зато бразильская «торсида» запускала оглушительную «волну», с ревом и уханьем. Жаль, ведь многие из наших футболистов ощутили себя здесь как дома. 

Бельгийцы не испугались русского медведя.

С трибун бразильских «Лужников» швыряют даже телекамеры 
— Ба, да это наши «Лужники», — подумал капитан сборной России Василий Березуцкий, когда впервые ступил на газон стадиона. — Более того, практически копия: это ощущение усилилось, когда я походил по полю. Единственное отличие разве что в том, что нет на «Маракане» беговых дорожек.
Даже на подходе к «Маракане» публикой овладевает трепет. Знаете, чем любопытен этот стадион — кроме, естественно, того, что он самый вместительный в Южной Америке? Тут действуют необычайно строгие правила прохода на арену. В частности, запрещено проносить мегафоны, напитки, огнетушители, зонты, мешки с землей и с семенами, банки, клубки ниток, большие флаги, пластиковые стаканчики с соломинками, емкости для супа и телекамеры на штативах. По словам секьюрити, придумано не просто так — все это болельщики с трибун уже кидали. Но представьте себе эту строгость у нас на «Петровском»?

Вид Мараканы с пресс-трибуны.

— Есть на планете несколько арен, которые магически притягивают к себе игроков и тренеров, — пустился в рассуждения наставник сборной России Фабио Капелло. — В Италии это — миланский «Сан-Сиро». В Европе — лондонский «Уэмбли» и «Сантьяго Бернабеу», где играет мадридский «Реал». Ну а в мире — это еще «Маракана». Все футболисты мечтают выйти на этот «ковер», где еще мой родной «Милан» играл товарищеские матчи с клубами из Рио-де-Жанейро — правда, без меня в составе. А я открыл для себя эту арену 24 года назад — на Кубке Америки-1989, который выиграла именно Бразилия. Но смотреть в чашу арены с верхних ярусов трибун и быть на её газоне — две большие разницы.
— О, да, это фантастический стадион. Мой дядя рассказывал про него, потому что ему довелось играть на «Маракане», — добавил «опорник» Денис Глушаков.
А вот нападающий Максим Канунников, который сенсационно оказался в стартовом составе нашей сборной, сходства стадиона с «Лужниками» не ощутил. Для него «Маракана» — это «Маракана». Хотя особого волнения он тоже не испытывал. 

Полицейские перед Мараканой стояли через каждые 10 метров.

Дебют Канунникова и разочарование Самедова
Капелло удивил: и так в первой игре, с южнокорейцами, нам не хватало присутствия игроков с опытом участия в чемпионатах мира, а на ключевой матч итальянец отрядил сразу двух дебютантов этого турнира — защитника Козлова и того же Канунникова 
— Мне очень понравилась работа как Козлова, так и Канунникова. Очень. Они попытались усложнять жизнь соперникам и делали это хорошо, — прокомментировал свое решение Капелло. 
Впрочем, показалось, что предел мечтания российской сборной в этой встрече — ничья. К примеру, после перерыва, когда наши прибрали инициативу, Дон Фабио мог выпустить в бой Дзагоева и Кержакова. 

Мяч влетает в ворота Акинфеева.

— Матч проиграл Капелло! Не выпустив Кержакова и Дзагоева после 60-й минуты, он признал, что изначально играл на ничью, — высказала мнение болельщица из Питера по имени Ирина. — А этого нашим командам нельзя позволять никогда.
На последних минутах победу россиянам мог принести Ещенко — но не попал в дальний угол. Не забиваешь ты — забьют тебе: правильность футбольной поговорки подтвердил Дивока Ориджи.
— Бельгийцы придавили нас в концовке — это быстрая команда, ни в коем случае нельзя давать ей разбежаться, — вздохнул Александр Самедов. — Даже не знаю, можно ли поставить за игру нам твердую «четверку». Не хочу давать оценки — проиграли, и всё тут. 

Ломбертс радуется победе.

— Мы будем биться до конца, тем паче, что надежда на выход из группы ещё остается, — резюмировал капитан Василий Березуцкий. — Впереди матч с Алжиром (Алжир выиграл у Южной Кореи — 4:2, и сохранил нам этот шанс).
Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх