Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

Сборная России одержала разгромную победу по пути в Бразилию

Сборная Люксембурга повержена — 4:1

После поражения от Северной Ирландии терять очки было нельзя ни дома, ни в гостях. В Казани с раннего утра зарядил ливень. Поле превратилось в болотистую массу. Взоры болельщиков были прикованы к инспектору ФИФА, который повторно взглянул на газон и ощупал его — играть можно!

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин, поигравший немного и в сборной России, выбору Капелло не удивился:
— Новичков в полузащите и в атаке нашей сборной я не ждал. Капелло понимает, насколько важно нам сейчас добиться результата, поэтому выпустил побольше опытных ребят, который побывали в различных ситуациях, — разъяснил Игонин корреспонденту «ВП». — Единственное, у молодых настрой, как правило, бывает запредельным.

Поле, тяжелое и скользкое, вносит свои коррективы в игру. Футболисты постоянно скользят, падают. Вода хлюпает под бутсами, мяч застревает в лужах. Его трудно укрощать. Казалось бы, зенитовцам, что доказал недавний матч в Москве с «Динамо», сложно действовать в таких условиях. Но ведь на поле на сей раз — аж несколько динамовцев (Гранат, Денисов, Кокорин). И гол себя ждать не заставил — на 21-й секунде Кокорин, получив пас от Кержакова, издевательски перебросил мяч через вратаря.

Видно было, что игру диктуют россияне — несмотря на попытки гостей остро контратаковать и даже взять мяч под контроль. Денисов, словно цепной пес, «вгрызался» в бедных люксембуржцев. Ионов, заменив Кокорина, неплохо вписался в игру — в результате на 60-й минуте Кержаков забил третий гол. И даже когда соперники на 90-й минуте провели «гол престижа» (они атаковали преимущественно правым флангом, где весьма посредственен был спартаковец Комбаров), наши успели восстановить разницу в три мяча, — отличился Самедов — 4:1.

— Хотя иногда болельщикам хочется увидеть красивую игру, обилие голов, нам сейчас было не до этого — прежде всего требовался положительный результат, — подытожил Игонин. — И Капелло — тот тренер, который в данный момент может выжать из команды всё.