Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сборная России прилетела в Куябу на матч с Южной Кореей

Наши футболисты провели предматчевую пресс-конференцию, а наставник сборной Фабио Капелло отдельно пообщался с журналистами

Сегодня поздно ночью сборная России сыграет на чемпионате мира в Бразилии свой первый матч — с Южной Кореей. Фактически даже сегодня — ведь, когда в Куябе 17 июня раздастся стартовый свисток, в Москве уже будет два часа ночи 18-го. Стартовая встреча не определяет ничего: российская команда и проваливалась в группе, одержав на старте победу, и, наоборот, выходила в плей-офф, проиграв в дебюте. Но всегда приятно положить в копилку три очка, тем более что на чемпионатах мира мы отсутствовали аж 12 лет — с 2002 года.

Куяба — самый теплый в Бразилии город: средняя температура за год составляет здесь плюс 25 градусов. Июнь считается приятным для прогулок месяцем — как правило, он прохладней. Но вчера как на грех воздух прогрелся до плюс 40! Жара, одним словом. Не только футбольная.

В сборной России, впрочем, заявляют: к матчу с Южной Кореей готовы. Назначен капитан команды: вопреки прогнозам им стал не бывший зенитовец Игорь Денисов, а защитник ЦСКА Василий Березуцкий. Брат-2 (он, впрочем, здесь, в Бразилии, единственный, поскольку главный тренер Фабио Капелло вычеркнул Алексея Березуцкого из заявки) на базе в Иту работал по индивидуальной программе. Но восстановился после микроповреждения. Рвется в бой.

— Я готов на сто процентов, — заверил на предматчевой пресс-конференции Василий Березуцкий. — Было небольшое повреждение стопы, из-за которого я на последних тренировках вынужденно ограничился разминкой. Но теперь все в порядке.

В Куябу сборная России прилетела за день до игры. Как показала практика чемпионата мира, это большой риск. В Манаус, где не так печет, зато большая влажность, англичане прибыли за двое суток до матча с итальянцами, а сами итальянцы — за трое. И, по словам одного из игроков британской команды, от духоты он чуть не потерял сознание. Вот и привыкшие к теплу и влажности корейцы прилетели в штат Мату-Гросу заранее — ради скорейшей акклиматизации.

— Нашу подготовку мы спланировали с врачом сборной, — отрезал Фабио Капелло. — Мы приехали в Куябу за день до матча, чтобы игроки не ощущали дискомфорта, связанного со сменой обстановки. Перелет сюда из Иту занял часа два. Это недолго. Считаем, все сделали правильно.

Сборная Кореи россиянам хорошо знакома. В прошлом году команды провели между собой товарищеский матч (мы выиграли. — 2:1), и большинство его участников присутствуют в заявке на мундиаль. В частности, автор забитого мяча в наши ворота Ким Син Вук, верзила почти двухметрового роста, который ухитряется с такими данными технично возиться с мячом. Кроме того, в списке соперников — пять легионеров из Англии и четыре из Германии. У россиян в составе нет ни одного легионера (Черышев из мадридского «Реала» только помогает в Иту в тренировочном процессе, задействован в «двусторонках»). Зато команда перед чемпионатом мира лишилась Романа Широкова.

— Широков — большая потеря для сборной. Но наша сила всегда в коллективном духе. Каждый из нас готов принести пользу команде, — заверил Василий Березуцкий. — Считаю, мы найдем замену Широкову, отдадим на поле все силы для победы. На чемпионате мира нет слабых команд, но мы никого не боимся.

— Премиальные для нас не главное, интересно поиграть в Европе, ждем хороших предложений, — добавил пару дней назад в Иту форвард Александр Кокорин, которого, согласно неофициальной информации, лично Капелло полгода назад рекомендовал руководству итальянского «Милана».

С мотивацией у наших футболистов в любом случае сегодня будет все в порядке.

Перед игрой с корейцами российская футбольная дружина сменит автобус. В Иту подопечные Капелло перемещаются с базы на стадион и обратно на комфортабельном транспортном средстве, на одном из стекол которого значится: «Нас не догонят». Но непосредственно на матчи, по словам коллег в Бразилии, наши игроки вынуждены добираться другим автобусом. Что же, увидим, станет ли это хорошей приметой.

Фабио Капелло пребывает в хорошем настроении

Фабио Капелло: «Россия для меня — отменный вызов»

Главная звезда в сборной России — Фабио Капелло. Таково в Бразилии общее мнение местных экспертов и газетчиков. Согласен с ним и новый капитан нашей команды Василий Березуцкий. Все-таки в отечественном футболе нет людей, которые бы завоевали в разных странах столько же титулов, что и Дон Фабио. За сутки до игры с Южной Кореей журналистам удалось пообщаться с наставником национальной команды.

— Что поможет нашей сборной больше: страсть или холодный рассудок?
— Нам надо сыграть умно. Важно, чтобы футболисты были уверены друг в друге. И многое еще зависит от того, как много игроков проявят на поле лидерские качества.

— На этом мундиале от российской сборной многого не ждут. Считаете, это раскрепостит команду?
— Я уверен в своих подопечных. Рад тому, как славно поработала наша команда в Иту.

— Но за сутки до игры сложилось ощущение, что футболисты сборной России недостаточно изучили южнокорейскую команду...
— А имена их игроков нам знать не обязательно, поверьте. Достаточно изучить игровые характеристики. Мы хорошо готовы к стартовому матчу, это главное.

— Почему капитаном сборной назначен Василий Березуцкий, а не Игорь Денисов, исполнявший ту же роль в петербургском «Зените»?
— Денисов — настоящий боец и на поле приносит немалую пользу. Но очень важно, чтобы капитан мог общаться с арбитром на иностранном языке. Ведь такая необходимость по ходу игры вполне может возникнуть.

— В Куябе высоки и влажность, и температура. Жарко будет также в Рио-де-Жанейро, где российская команда проведет матч с Бельгией. Какие специфические средства подготовки вы использовали, чтобы подойти к игре во всеоружии?
— В Москве, где мы тренировались перед вылетом в Бразилию, температура достигала 32 градусов. И там мы занимались в условиях, похожих на бразильские. Нам повезло.

— Вы планировали завершить тренерскую карьеру еще в 2010 году, по окончании чемпионата мира в ЮАР. Но остались в мировом футболе ради сборной России. Почему?
— Потому что я хочу испытать нечто новое. Получить новые вызовы, работая с другими сборными, в разных странах. Россия в этом отношении для меня — отменный вызов.

— Через четыре года — мундиаль в России. Насколько важно для команды выступить успешно именно в Бразилии, с учетом грядущего домашнего чемпионата мира?
— Это очень, очень важно! Наши игроки должны проникнуться уровнем мирового футбола, что позволит прогрессировать в дальнейшем.

— Ну а какие уроки наши игроки должны извлечь из сбора в Иту? И готовы ли российские форварды забивать?
— Футболисты находятся в хорошей форме, в том числе и нападающие. Поэтому я с оптимизмом жду свистка на старт.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх