Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сборная России со счетом 4:5 уступила Канаде в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Проигрывая в середине матча 1:5, подопечные Валерия Брагина сократили разрыв до минимума

Перед финалом Канада считалась безусловным фаворитом, чего не скажешь о сборной России, потерпевшей два поражения на групповом этапе.

Потому что уже на 23-й секунде шайба влетела в ворота сборной России, которые защищал голкипер СКА Игорь Шестеркин! А еще через две минуты канадцы снова продавили оборону россиян…

На 3-й минуте игры, при счете 0:2, Валерий Брагин заменил вратаря – вместо Шестеркина в игру вступил Илья Сорокин, который, едва войдя в игру, уверенно отразил бросок соперника. Эта уверенность передалась всей команде, и на 10-й минуте, после выигранного вбрасывания, первый ответный гол забил защитник СКА Дмитрий Юдин. Первый период закончился со счетом 2:1 в пользу канадцев.

Однако второй период начался с кошмара для сборной России: в течение двух минут наши пропустили две шайбы, а еще через три минуты канадцы довели счет до 5:1! В этот момент Валерий Брагин взял тайм-аут – и после него россияне едва не сотворили чудо, за три минуты трижды поразив ворота соперника!

На 35-й минуте Иван Барбашев реализовал численное преимущество, через 32 секунды (!) в равных составах шайбу забросил Сергей Толчинский, а на 38-й минуте канадцы снова были наказаны за удаление голом Николая Голдобина. 5:4 после второго периода. Казалось, наши повторят сценарий четырехлетней давности, когда сборная Валерия Брагина, уступая канадцам по ходу финала три шайбы, в третьем периоде сумела добиться победы…

В третьем периоде канадцам удалось сохранить ворота в неприкосновенности, несмотря на игровое преимущество сборной России. Брагин за полторы минуты до конца матча заменил вратаря на шестого полевого игрока. Заключительная отчаянная атака сборной России была канадцами отбита… 5:4 на табло – и ликование канадцев, через долгих шесть лет снова ставших молодежными чемпионами мира!