Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сборную России засыпало «Кленовыми листьями»,

Или почему мы проиграли

Сборная России проиграла Канаде финальный матч чемпионата мира по хоккею со счетом 1:6. Обидно, досадно, но ладно, как говорится. «Кленовые листья» продолжают доминировать на мировой арене. Они побеждали на двух последних Олимпиадах. К чемпионатам мира родоначальники хоккея относятся с прохладцей, но на турнир, который проходил в Чехии, решили прислать сильную команду. И вот результат.

Горьких эмоций поражение от Канады не вызвало. Победители турнира прошлись по соперникам катком, не проиграв ни разу. Более того, в плей-офф, где канадцы встречались с Белоруссией, Чехией и Россией, они пропустили всего одну шайбу — как раз от нашей команды.

Наши же шли к финалу если не падая, то спотыкаясь. Поражение в группе от США — 2:4, потом от Финляндии по буллитам — 2:3. Со шведами в четвертьфинале сумели вырвать концовку, забросив при счете 3:3 две шайбы. А больше всего сил и эмоций отнял полуфинальный матч с той же Америкой, которую удалось сломить в третьем периоде.

Показалось, именно этот матч стал для нашей команды самым главным. О нем громче всего рассказывали СМИ. К тому же в этот день на лед вышел Владимир Путин, решивший поддержать участников Ночной хоккейной лиги, и в гала-матче, в котором принимали участие чиновники, бизнесмены, ветераны хоккея, президент сумел забросить восемь (!) шайб. Встреча была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На спинах всех участников баталии красовалась цифра 70. В такой день наши профессиональные хоккеисты просто не могли сыграть плохо. Но на следующий день их ждали уже не студенты, защищавшие среди прочих цвета сборной США, а матерые канадские профессионалы, как сказал бы легендарный комментатор Николай Озеров. У тех не только «деньжищи огромные тыщи», но и мастерства выше крыши. Оно и сказалось в финале.

Почему Канада решила прислать именно на этот чемпионат мира сильную команду, остается гадать. Скорее всего, дело в том, что они не побеждали на мировых первенствах с 2007 года. После того как их побила Россия на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов под руководством Вячеслава Быкова, нынешнего наставника СКА, «Кленовые листья» не знали успеха. Ставку делали только на Олимпийские игры, в которых утирали нос хоккейному миру. Теперь вот решили напомнить, кто в доме хозяин, на чемпионате, который проводится раз в год.

Никаких специальных причин такого результата искать не надо. Канада сейчас просто сильнее, производство хоккеистов высокого класса в этой стране поставлено на поток. О чем говорить, если в Кубке Стэнли (главном турнире НХЛ) еще участвуют четыре клуба и из них можно собрать еще одну сборную Канады, причем она будет сильнее той, что победила в Чехии. Наши таким резервом похвастаться не могут. Из НХЛ приехали все сильнейшие — Евгений Малкин, Александр Овечкин, Владимир Тарасенко. Была в сборной звездная тройка СКА в составе Евгения Дадонова, Вадима Шипачева и Артемия Панарина. Был Илья Ковальчук. Был классный вратарь Сергей Бобровский. Но этого оказалось мало. Не доехала до Праги только одна наша звезда — Александр Радулов из ЦСКА. Он завершил сезон с травмой, к тому же женился. Но трудно сказать, помог бы совладать с такой Канадой Раду, как ласково зовут форварда, или нет.

Обиден, конечно, счет. 1:6 — многовато. Впрочем, когда у команды нет сил, можно проиграть еще и не так. К слову, когда-то наши громили Канаду 6:0 на Кубке вызова, 8:1 — на Кубке Канады, где собирались все сильнейшие. Было это в конце 1970-х — начале 1980-х. В те времена крушила всех «Красная машина». Сейчас «Красная машина» напоминает о себе только тогда, когда нет сильной Канады: к примеру, чемпионат мира 2012 года наша команда выиграла под руководством Зинэтулы Билялетдинова, победив во всех десяти матчах. Такой же результат показала сборная спустя два года уже под управлением Олега Знарока. Теперь Знарок обжегся в финале. Как обжигались в свое время со сборной и Вячеслав Быков (проигрыш на Олимпиаде в Ванкувере), и Зинэтула Билялетдинов (проигрыш на Олимпиаде в Сочи).

Какие выводы сделает тренерский штаб сборной — вот что важно. Ведь следующий чемпионат мира пройдет в России — на площадках Москвы и Петербурга. А осенью сильнейших хоккеистов соберет Кубок мира. Тут уже все будет по гамбургскому счету. И что-то подсказывает: сладить с Канадой снова будет трудно. Ведь за год в нашем хоккее мало что изменится. Звезд не хватает. Недаром Олег Знарок после поражения от Канады сказал: нужно обратить внимание на детский хоккей.

↑ Наверх