Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Счастливые дни

Одну из лучших пьес прошлого столетия — «Наш городок», принесший своему автору, Торнтону Уайлдеру, Пулицеровскую премию, — выпускают в Молодежном театре. Премьера намечена на 30 и 31 октября. Режиссером выступит Сергей Морозов, которому не впервой выбирать в качестве сюжета непримитивные истории любви. Не сказать чтобы режиссер с ними справлялся идеально, но без тонких находок, связанных прежде всего с работой актера, не обошлось. Художественным руководителем постановки значится Семен Спивак.

Эмилия Спивак, Евгений Клубов, Александра Бражникова и Сергей Барабаш Фото: отдел Рекламы и PR БДТ им. Г.А. Товстоногова

Более всего подкупает сама пьеса. С ней в истории театра связаны как выдающиеся прорывы, так и сокрушительные поражения. Поскольку в этой истории вся соль — в интонации, в том, что между строк. Сюжет пьесы — повседневная жизнь городка Гроверс-Корнерс штата Нью-Гемпшир и история любви как центр этой жизни. Но сюжет этот прочерчен пунктиром, иногда и вовсе точечно. Это в первых двух действиях. А третье представляет собой и вовсе взгляд с того света на этот — с чудесной возможностью вернуться в самые важные мгновения и мучительным ощущением невозможности что-либо исправить. Это пьеса, где самое прекрасное, что есть на земле, — родители, первая любовь, подсолнухи, вечно подгоревший бекон на завтрак, — залито потоками отчаяния, но вопреки всему это пьеса о жизни. И в ней, в отличие от жизни, есть удивительный персонаж, который в оригинале называется режиссер, а в переводе — помощник режиссера. Это тот, кого порой очень не хватает в жизни. Не бог, разумеется, — пьеса сочинена в середине XX века, — но и чуть больше, чем человек. И когда отчаяние подступает вплотную, режиссеру можно задать вопрос: «Есть такие люди, которые понимают, что такое жизнь, пока они живы? В каждый, каждый миг жизни?» И получить вполне удовлетворительный ответ: «Может быть, святые. Или поэты». 

Что отдельно замечательно, главную героиню по имени Эмили сыграет Эмилия Спивак.

↑ Наверх