Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Счастливый № 13

5 ноября в 18.00 музыканты отметят 30-летие Ленинградского рок-клуба на сцене ДС «Юбилейный»

В 1981 году в Ленинграде появилось первое в СССР место, где можно было легально исполнять и слушать рок-музыку. Это уже потом примеру питерцев последовали энтузиасты из других городов — и возникли Московская рок-лаборатория, Свердловский рок-клуб…

Ленинградский рок-клуб поселился на улице Рубинштейна, в доме под номером 13, — без сомнения, счастливым. Конечно, далеко не все было гладко. Само создание клуба, по словам «рок-дилетанта» Александра Житинского, выглядело «итогом долгой и изнурительной борьбы рокеров за существование». До середины 80-х годов на концертах неизменно присутствовали представители КГБ, КПСС и ВЛКСМ, бдительно следившие, «как бы чего не вышло». Тексты рок-команд в обязательном порядке проходили «литовку», то есть рассматривались своего рода цензурной комиссией. И все же Рок-клуб стал поистине революционным явлением. Ведь рока в СССР будто бы и не было. Так же, как и секса. Подпольные и полуподпольные концерты разгонялись милицией, а за один только интерес к идеологически чуждой музыке можно было нажить серьезные неприятности.

В мае 1983-го стартовал легендарный фестиваль Ленинградского рок-клуба, впоследствии ежегодный. Среди участников I фестиваля были «Аквариум», «Пикник», «Странные Игры», «Мифы», «Россияне», «Мануфактура», «Тамбурин». В дальнейшем на фестивале играли почти все лучшие тогдашние рок-группы — и многим из них именно это помогло расширить свою аудиторию, выйти за пределы круга фанатов. С начала 90-х деятельность Рок-клуба потихоньку сошла на нет ввиду экономических и политических перемен, сотрясавших страну.

На праздничном концерте выступят Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Федор Чистяков, «Алиса», «Пикник», «Мифы», «АукцЫон», «Телевизор», «Авиа», «Н.О.М.» — и другие артисты, чьи судьбы, возможно, сложились бы совсем иначе, не будь Ленинградского рок-клуба.

Мэри-Энн
↑ Наверх