Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Счета крупнейших петербургских предприятий могут перевести в банк «Россия»

С таким предложением выступил губернатор Георгий Полтавченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил крупнейшим городским предприятиям, среди которых «Петербургский метрополитен», «Метрострой» и «Водоканал», перевести свои счета в банк «Россия». 

Как известно, в конце марта США применили санкции к РФ в ответ на присоединение Крыма. В их числе было и прекращение обслуживания американскими платежными системами «Visa» и «MasterCard» карт клиентов нескольких российских банков, среди которых оказался и банк «Россия».

В ответ на это президент Владимир Путин открыл счет в этом банке. А вслед за ним на обслуживание в «Россию» стали переходить многие региональные учреждения и предприятия. Кстати, помощь банку «Россия» предложила и Ленинградская область. Ее губернатор Александр Дрозденко уже дал госпредприятиям и акционерным обществам дружеский совет перевести свои счета именно в это финансовое учреждение.

Эксперты, однако, отмечают, что только административного ресурса для этого недостаточно. Перевод средств городских предприятий в банк «Россия» может быть осложнен процедурными трудностями. Например, по федеральному законодательству государственные унитарные предприятия должны выбирать себе банк только на основе конкурсных процедур. Если же этого не сделать, то антимонопольная служба и прокуратура могут опротестовать перевод счетов.

↑ Наверх